Список видов Symphyta с указанием синонимов и кормовых растений личинок.

В списке принята классификация по Prous et al., 2014.  Данные по распространению видов и кормовым растениям личинок взяты из отечественной и зарубежной литературы (список внизу). Уточнить информацию о кормовых растениях можно на сайте  ECatSym. Принятые сокращения: МО- найдены в Московской области, ЦР-  в Центральном районе Европейской части России, ЕР-  на территории Европейской части Россиии.

 

CEPHOIDEA Newman, 1834

CEPHIDAE Newman, 1834

CEPHINAE Westwood, 1840

Calameuta sp. Konow, 1896
      =Ephemerocephus sp. Zhelochovtsev, 1968
      =Haplocephus sp. Benson, 1935
      =Monoplopus sp. Konow, 1896
Calameuta filiformis (Eversmann, 1847) МО Phragmites australis (P. communis); Agropyron;  Arrhenatherum elatius; Elytrigia repens; Phalaris arundinacea; Calamagrostis epigejos
              =Calameuta amurensis Gussakovskij, 1935
              =Calameuta rugosa Dovnar-Zapolskij, 1931
              =Cephus arundinis Giraud, 1963
              =Cephus elongatus Snellen Van Vollenhoven, 1858
              =Cephus filiformis Eversmann, 1847
              =Cephus infernalis Dovnar-Zapolskij, 1926
              =Cephus marginatus Kawall, 1864
              =Cephus quadricinctus Dahlbom, 1835
              =Cephus vagabundus Mocsary, 1886

Calameuta filum (Gussakovskij, 1935) МО  Alopecurus pratensis
              =?

Calameuta haemorrhoidalis (Fabricius, 1781) ЕР --
              =Astatus analis Klug, 1803
              =Astatus floralis Klug, 1803
              =Astatus variabilis Mocsary, 1886
              =Cephus atripes Stephens, 1835
              =Cephus diversipes Ghigi, 1915
              =Cephus quadriguttatus A. Costa, 1882
              =Cephus quadriguttulatus Dalla Torre, 1894
              =Cephus pseudotabidus Kokujev, 1910
              =Tenthredo haemorrhoidalis Fabricius, 1781
              =Trachelus syriacus Pic, 1917

Calameuta pallipes (Klug, 1803) МО  Deschampsia flexuosa
              =Astatus pallipes Klug, 1803
              =Cephus cultrarius Hartig, 1837
              =Cephus immaculatus Stephens, 1835
              =Cephus pallidipes Dalla Torre, 1894
              =Cephus phthisicus Fabricius, 1805
              =Cephus pusillus Stephens, 1935


Cephus sp. Latreille, 1802
      =Peronistilomorphus sp. Pic, 1916
      =Peronistilus sp. Ghigi, 1903
      =Pseudocephus sp. Dovnar-Zapolskij, 1931
Cephus brachycercus C. G. Thomson, 1871 МО --
              =Cephus punctulatus Konow, 1896
              =Cephus punctulatus var. tibialis Dovnar-Zapolskij, 1926

Cephus fumipennis Eversmann, 1847 МО Agropyron; Hordeum; Phalaris arundinacea; Triticale; Triticum aestivum
              =Cephus carbonarius Jakowlew, 1891

Cephus infuscatus C. G. Thomson, 1871 МО Phalaris arundinacea
              =Cephus andreae Kirby, 1882

Cephus nigrinus C. G. Thomson, 1871 МО Milium effusum; Poa pratensis; Ranunculus
Cephus pulcher Tischbein, 1852 ЕР Elymus repens
              =Cephus luteomarginatus Giraud, 1857

Cephus pygmeus (Linné, 1767) МО Agropyron; Avena; Bromus; Hordeum; Phleum; Secale; Triticum
              =Banchus viridator Fabricius, 1805
              =Cephus clypealis A. A. Costa, 1894
              =Cephus clypealis var. flavisternum A. Costa, 1882
              =Cephus clypealis var. palaestinus Pic, 1918
              =Cephus leskii Le Peletier, 1823
              =Cephus subcylindricus Gravenhorst, 1807
              =Cephus tanaiticus Dovnar-Zapolskij, 1926
              =Sirex pygmeus Linné, 1767
              =Tenthredo polygona Gmelin, 1790

Cephus spinipes (Panzer, 1800) МО Dactylis glomerata; Phleum pratense ; Ranunculus
              =Banchus spinipes (Panzer, 1800)
              =Cephus affinis Kokujev, 1910
              =Cephus cultratus Eversmann, 1947
              =Cephus exilis Kokujev, 1910
              =Cephus floralis Stephens, 1835
              =Cephus pilosulus C.G. Thomson, 1871
              =Cephus pumilus André, 1881
              =Cephus similis Mocsary, 1886

Janus sp. Stephens, 1835
      =Ephippionotus sp. A. A. Costa, 1860
      =Phylloecus sp. Newman, 1838
Janus cynosbati (Linné, 1758) ЕР Quercus pubescens; Quercus robur
              =Cephus femoratus Curtis, 1830
              =Cephus melanarius Mocsary, 1891
              =Ephippionotus cephalotes A. Costa, 1860
              =Janus femoratus (Curtis, 1830)
              =Janus niger Brischke, 1892
Janus luteipes (Lepeletier, 1823) МО Salix ;?Viburnum ; Populus nigra;  Populus tremula; Rosa
              =Cephus connectens Stephens, 1875
              =Cephus emichii Mocsary, 1886
              =Cephus luteipes Le Peletier, 1823
              =Janus luteipes var. diversipes Pic, 1918

Hartigia Schiödte, 1839
Hartigia etorofensis Takeuchi, 1955 МО --
              =?

Pachycephus J.P.E.F. Stein, 1876
Pachycephus cruentatus (Eversmann, 1847) ЕР --
              =?

Phylloecus sp. Newman, 1838
      =Adirus sp. Konow, 1899
      =Cephosoma sp. Gradl, 1881
      =Cerobactrus sp. A. Costa, 1860
      =Copiosoma sp. Kirby, 1882
      =Hartigia sp. Schiödte, 1838
      =Macrocephus sp. Schlechtendal, 1878
      =Paradirus sp. Dovnar-Zapolskij, 1931
Phylloecus linearis (Schrank, 1781)МО Agrimonia eupatoria; Fraxinus chinensis; Sanguisorba officinalis      
              =Cephus quinquefasciatus Stephens, 1835

              =Hartigia linearis Schrank, 1781
              =Hartigia viatrix Gussakovskij, 1935
              =Macrocephus agrimoniae Goury, 1912
              =Tenthredo linearis Schrank, 1781

Trachelus sp. Jurine, 1807
      =Astatus sp. Panzer, 1801
      =Ateuchopus sp. Konow, 1896
      =Cepha sp. Billberg, 1820
      =Eumetabolus sp. Schultz, 1906
      =Microcephus sp. Benson, 1935
      =Neateuchopus sp. Benson, 1935
      =Trachelastatus sp. Morice & Durant, 1914
Trachelus tabidus (Fabricius, 1775) ЕР Hordeum; Agropyron; Avena; Bromus ; Elymus ; Secale; Triticum
              =Calameuta johnsoni Ashmead, 1900
              =Cephus mandibularis Le Peletier, 1823
              =Cephus nigritus Le Peletier, 1823
              =Cephus vittatus A. Costa, 1875
              =Cephus tabidus var. atriventris Pic, 1920
              =Sirex tabidus Fabricius, 1775

Trachelus troglodyta (Fabricius, 1787) МО Secale; Dactylis glomerata; Listera ovata
              =Astatus tenuicornis Konow, 1902
              =Cephus mocsaryi Kirby, 1882
              =Sirex troglodyta Fabricius, 1787

 


 

ORUSSOIDEA Newman, 1834

ORUSSIDAE Newman, 1834

ORUSSINAE Newman, 1834

Orussus sp. Latreille, 1797
Orussus abietinus (Scopoli, 1763) МО Parasite of Buprestis spp.

 


 

 

PAMPHILIOIDEA Cameron, 1890

MEGALODONTESIDAE Konow, 1897

Megalodontes sp. Latreille, 1803
      =Megalodontes (Forficulotarpa) sp. Pic, 1918
      =Megalodontes (Rhipidioceros) sp. Konow, 1897
      =Melanopus sp. Konow, 1897
      =Tarpa sp. Fabricius, 1804
      =Tristactoides sp. Chevin, 1985
      =Tristactus sp. Konow, 1897
Megalodontes cephalotes (Fabricius, 1781) МО Seseli; Laserpitium latifolium; Libanotis pyrenaica; Peucedanum cervaria
              =Megalodontes klugi Leach, 1817
              =Tarpa klugii Leach, 1817
              =Tarpa spissicornis Klug, 1824
              =Tenthredo cephalotes Fabricius, 1781

Megalodontes fabricii (Leach, 1817) ЦР --  Salvia nemorosa
              =?
Megalodontes plagiocephalus (Fabricius, 1804) ?МО ЕР Peucedanum alsaticum
              =Megalodontes aquilus Konow, 1902
              =Megalodontes nigritegulis Konow, 1904
              =Tarpa flabellata Eversmann, 1847
              =Tarpa plagiocephalus Fabricius, 1804

___________________________________________________

 PAMPHILIIDAE Cameron, 1890

CEPHALCIINAE Benson, 1945

Caenolydini Benson, 1945

Caenolyda sp. Konow, 1897
Caenolyda reticulata (Linné, 1758) МО Pinus sylvestris
              =Cephalcia clarkii Jurine, 1807
              =Tenthredo reticulata Linné, 1758

Cephalciini Benson, 1945

Acantholyda sp. A. Costa, 1894  
      =Acanthocnema sp. A. Costa, 1859
Acantholyda (Acantholyda) erythrocephala (Linné, 1758) МО Pinus strobus; P. mugo; P. resinosa; P. cembra; P. sylvestris; P. banksiana; P. nigra; P. sibirica; Larix decidua
              =Acantholyda erythrocephala var. vittata Enslin, 1918
              =Tenthredo erythrocephala Linné, 1758

Acantholyda (Acantholyda) flaviceps (Retzius, 1783) МО Pinus contorta; P. sylvestris; P. mugo
              =?

Acantholyda (Itycorsia) hieroglyphica (Christ, 1791) МО Pinus contorta; P. mugo; P. sylvestris; P. pinaster
              =Lyda bimaculata Taschenberg, 1861
              =Tenthredo hieroglyphica Christ, 1791

Acantholyda (Itycorsia) posticalis (Matsumura, 1912) МО Pinus sylvestris; P. nigra; P. strobus
              =Tenthredo stellata Christ, 1791 nec Fourcroy, 1785

Cephalcia sp. Panzer, 1805
      =Cephalaia sp. Nielsen & Henriksen, 1915
      =Cephalcia sp. Jurine, 1801
      =Cephaleia sp. Jurine, 1807
      =Cephalia sp. Semenov Tian-shanskij, 1934
      =Liolyda sp. Ashmead, 1898
‫‫‫‭‫‫‫‭‫‫‫‭‫‫‫‭Cephalcia abietis (Linné, 1758) МО Picea abies (P. excelsa); P. obovata; P. koraiensis
              =Cephaleia abietis Klima, 1937
              =Cephaleia testacea Gimmerthal, 1836
              =Lyda hypothrophica Hartig, 1834
              =Lyda klugii Hartig, 1837
              =Lyda scutellaris C.G. Thomson, 1871

Cephalcia alashanica Gussakovskij, 1935 ЦР Picea abies; P. koraiensis; P. crassifolia; Pinus
              =?

Cephalcia alpina (Klug, 1808) МО Picea; Larix
              =Cephalcia fallenii (Dalman, 1823)
              =Cephaleia alpina var. luctuosa Enslin, 1917
              =Lyda abietina Hartig, 1837
              =Lyda alpina Klug, 1808
              =Lyda annulata Hartig, 1837

Cephalcia arvensis Panzer, 1805 МО Picea abies; P. obovata; P. koraiensis; P. jezoensis
              =Lyda adusta Dietrich, 1868
              =Lyda irrorata Dahlbom, 1835
              =Lyda saxicola Hartig, 1837
              =Tenthredo signata Fabricius, 1781 nec Scopoli, 1763

Cephalcia erythrogaster (Hartig, 1837) ЕР Picea abies (P. excelsa); P. koraiensis
              =Cephaleia erythrogastra (Hartig, 1837)

Cephalcia intermedia Hellen, 1948 ?ЕР ? Picea
              =?

Cephalcia lariciphila (Wachtl, 1898) ЦР Larix dahurica; L. sibirica
Cephalcia pallidula (Gussakovskij, 1935) ЕР Picea
              =?

PAMPHILIINAE Dalla Torre, 1894

Neurotomini Benson, 1945

Neurotoma sp. Konow, 1897
      =Congylocorsia sp. Konow, 1897
Neurotoma iridescens (Ed. Andre, 1882) ЕР Prunus cerasus; P. padus; P. avium; P. jamasakura; Prunus x yedoensis; Sorbus commixta; S. aucuparia; ?Sorbaria sorbifolia; Crataegus ; Malus
               =?

Neurotoma nemoralis (Linné, 1758) ЕР МО  Prunus spinosa; P. cerasus; P. mahaleb; P. armeniaca; P. avium; P. domestica; P. padus; Persica vulgaris (Prunus persica); Amygdalus; Malus domestica
              =Lyda drupacearum Nördlinger, 1855
              =Lyda lucorum Fallén, 1808
              =Lyda maculifrons Snellen Van Vollenhoven, 1858
              =Psen caprifolii Schrank, 1802
              =Tenthredo punctata Fabricius, 1798

Neurotoma saltuum (Linné, 1758) МО Crataegus; Cotoneaster; Mespilus germanica; Persica vulgaris (Prunus persica); Prunus spinosa; P. armeniaca; P. avium; Pyrus communis; Amelanchier; Cydonia; Malus domestica
              =Lyda albifrons Fallén, 1808
              =Lyda clypeata Klug, 1808
              =Lyda fasciata Curtis, 1831
              =Lyda fasciatipennis A. Costa, 1864
              =Neurotoma flaviventris Retzius, 1783
              =Pamphilius dimidiata Latreille, 1812
              =Psen pyri Schrank, 1802
              =Tenthredo flaviventris Retzius, 1783
              =Tenthredo lutescens Panzer, 1809

Pamphiliini  Cameron, 1890

Onycholyda sp. Takeuchi, 1938
Onycholyda sertata (Konow, 1903) МО Filipendula ulmaria; Spiraea
              =?

Pamphilius sp. Latreille, 1802
      =Anoplolyda sp. A. Costa, 1894
      =Bactroceros sp. Konow, 1897
      =Lyda sp. Fabricius, 1804
Pamphilius albopictus (C. G. Thomson, 1871) ЕР Prunus padus
              =?
Pamphilius balteatus (Fallen, 1808) МО Fragaria; Rosa majalis; R. cinnamomea; R. pimpinellifolia; R. pendulina; R. canina; ?Spiraea media
              =Lyda cingulata Latreille, 1812
              =Lyda suffusa Hartig, 1837

Pamphilius betulae (Linné, 1758) МО Populus alba; Populus tremula; ??Alnus glutinosa
              =Lyda aurita Klug, 1808
              =Tenthredo fulva Retzius, 1783

Pamphilius festivus Pesarini & Pesarini, 1984 ЦР Populus tremula ; Populus
Pamphilius fumipennis (Curtis, 1831) МО Alnus incana; Corylus avellana
              =Lyda carpini Bischke, 1892
              =Lyda stigma Stephens, 1839

Pamphilius gyllenhali (Dahlbom, 1835) МО Salix aurita; S. caprea; S. cinerea; S, myrsinifolia; S. atrocinerea
Pamphilius jucundus (Eversmann, 1847)
              =Pamphilius nemorum (Gmelin, 1788) (misinterpretation, not available)  МО Fragaria vesca
Pamphilius histrio Latreille, 1812 МО Populus; Carpinus
Pamphilius hortorum (Klug, 1808) МО Rubus idaeus
               =Pamphilius hortorum bicinctus Benson, 1945
Pamphilius latifrons Fallen, 1808 МО Populus tremula; Salix caprea
               =Lyda maculosa Zaddach, 1866
Pamphilius marginatus (Serville 1823) ЦР Carpinus betulus; Corylus avellana; Ostrya
              =Lyda bicolor Herrich-Schäffer, 1833
              =Tenthredo ratzeburgi Ratzeburg, 1844

Pamphilius pallipes (Zetterstedt 1838) МО Alnus viridis; Betula pendula (Betula verrucosa); Betula pubescens; Alnus maximowiczii
              =Lyda flavipes Zetterstedt, 1838
              =Lyda variegata Zaddach, 1865
              =Pamphilius pallidipes Dalla Torre, 1894

Pamphilius stramineipes (Hartig 1837) МО Crataegus; Fragaria; Rosa; Rubus; Sanguisorba
              =Lyda facetus Konow, 1898

Pamphilius sylvaticus (Linné 1758) МО Carpinus betulus; Populus tremula; Salix caprea; Prunus domestica; P. padus; P. spinosa; Sorbus aucuparia; Padus; Crataegus;  Mespilus; Rosa
              =Pamphilius silvaticus auct. p. p.
              =Tenthredo fulvipes Retzius, 1783

Pamphilius vafer (Linné 1767) МО Alnus glutinosa; A. incana; A. fruticosa; ?Betula pendula; ?.B. pubescens
              =Psen alni Schrank, 1802  
              =Tenthredo depressa Schrank, 1781

Pamphilius varius (Serville 1823) МО Betula pendula (B. verrucosa); Alnus incana
              =Anoplolyda engelhardti Dovnar-Zapolskij, 1930
              =Lyda infida Zaddach, 1865
              =Lyda konowi Jakovlev, 1891
              =Pamphilius flavifrons Kirby, 1882

 


 

SIRICOIDEA Billberg, 1820

SIRICIDAE Billberg, 1820

SIRICINAE Billberg, 1820 

Sirex sp. Linné, 1760
Sirex ermak (Semenov, 1921) ЕР Abies ; Larix ; Picea ; Pinus
              =?

Sirex juvencus (Linné, 1758) МО Abies alba; Picea; Pinus sylvestris; Chamaecyparis lawsoniana; Conifers; Larix; Pseudotsuga
              =Sirex leseleuci Tournier, 1890
              =Urocerus feisthameli Brullé, 1832

Sirex noctilio Fabricius, 1773 МО Pinus sylvestris; Abies alba; Larix; Dacrydium cypressinum; Podocarpus ; Pseudotsuga
              =Paururus atlantidis Ghigi, 1909
              =Sirex melanocerus C. G. Thomson, 1871
              =Urocerus melanoceros C.G. Thomson, 1871

Urocerus sp. Geoffroy, 1762
Urocerus fantoma (Fabricius, 1781)  МО Abies; Larix; Betula; Picea; Pinus
              =Sirex tardigradus Cederhjelm, 1798
              =Sirex fantoma Fabricius, 1781

Urocerus gigas (Linné, 1758) МО Picea; Abies alba; Larix; Pinus; ?Betula; ?Acer; ?Populus; Cedrus; Pseudotsuga
              =Sirex faustus A. Costa, 1894
              =Sirex hungaricus Christ, 1791
              =Sirex marisca Linné, 1760
              =Sirex psyllius Fabricius, 1793
              =Urocerus lefebvrei Guérin, 1833

Urocerus sah (Mocsary, 1881) ЕР Abies; Picea ; Pinus
              =Urocerus augur sah (Mocsary, 1881)
              =Sirex sah Mocsary, 1881

Xeris sp. A. Costa, 1894
Xeris spectrum (Linné, 1758) МО Abies; Cedrus atlantica; C. deodara; Picea; Pinus; Pseudotsuga menziesii (P. taxifolia); ?Quercus; Chamaecyparis
              =Sirex caudatus Cresson, 1865
              =Sirex emarginatus Fabricius, 1793
              =Sirex nanus Muller, 1776
              =Xeris caudata Cresson, 1865

TREMECINAE Ashmead, 1828 

Tremex sp. Jurine, 1807
      =Xyloecematium sp. Heyden, 1868
      =Xyloterus sp. Hartig, 1837
Tremex fuscicornis (Fabricius, 1787) МО Prunus x yedoensis, Ulmus propinqua; Zelkova serrata; Acer negundo; Alnus japonica; Betula; Carpinus; Celtis sinensis; Fagus sylvatica; Salix; Populus tremula; Quercus; Juglans; Populus nigr; Prunus; Pterocarya stenopter; Robinia pseudoacacia; Ulmus ; Zelkova serrata
              =Sirex camelogigas Christ, 1791
              =Sirex strutiocamelus Villers, 1789

Tremex magus (Fabricius, 1787) МО Acer campestre; Betula; Carpinus; Fagus sylvatica; Pyrus; Quercus cerris; Populus tremula
              =Sirex nigrita Fabricius, 1787



TENTHREDINOIDEA Latreille, 1803

ARGIDAE Konow, 1890

ARGINAE Konow, 1890

Arge sp. Schrank, 1802
      =Acanthoptenos sp. Ashmead, 1898
      =Alloscenia sp. Enderlein, 1919
      =Pseudarge sp Gussakovskij, 1935
      =Bathyblepta sp. Konow, 1906
      =Corynia sp. Imhof & Labram, 1836
      =Cryptus sp. Jurine, 1801
      =Didocha sp. Konow, 1907
      =Hylotoma sp. Latreille, 1803
      =Miocephala sp. Konow, 1907
      =Rhopalospira sp. Enderlein, 1920
      =Rhopalospiria sp. Enderlein, 1919
      =Triarge sp. Forsius, 1931
Arge beckeri (Tournier, 1889) ЕР --
              =?

Arge berberidis Schrank, 1802 ЕР МО  Berberis thunbergi; B. sieboldi; B. vulgaris: ?Betula lutea; Mahonia ?aquifolium
Arge ciliaris (Linné, 1767) МО Filipendula ulmaria; F. vulgaris (F. hexapetala)
              =Arge ciliaris var. corrusca Zaddach, 1859
              =Arge corusca Zaddach, 1859
              =Hylotoma coerulea Klug, 1814
              =Hylotoma corrusca Zaddach, 1859

Arge cyanocrocea (Forster, 1771) МО ?Rubus; Sanguisorba officinalis
              =Arge bicolor (Schrank, 1776)
              =Arge cyaneocrocea (Err.)
              =Arge syriaca Mocsáry, 1880
              =Hylotoma cyanocrocea var. messanensis Destefani, 1885
              =Hylotoma syriaca var. damascena Magretti, 1890
              =Tenthredo bicolor Schrank, 1776
              =Tenthredo coerulescens Fabricius, 1775

Arge dimidiata (Fallen, 1808) МО Betula pendula (B. verrucosa); B. pubescens; B. humilis
              =Arge dimidiata aeneoviridescens Bischoff, 1925
              =Arge kongauensis Rohwer, 1925
              =Hylotoma aenescens Förster, 1854
              =Hylotoma confusa Dietrich, 1868
              =Hylotoma fasciata Serville, 1823
              =Hylotoma fasciata Le Peletier, 1823
              =Hylotoma mediata Fallén, 1829
              =Hylotoma rufescens Drapiez, 1819

Arge enodis (Linné, 1767) МО Salix alba; S. fragilis; S. purpurea; S. babylonisch
              =Arge coeruleipennis (Retzius, 1783)
              =Hylotoma amethystina Klug, 1814
              =Hylotoma atrata Klug, 1814
              =Hylotoma caeruleopennis Retzius, 1783
              =Hylotoma vulgaris Klug, 1834
              =Tenthredo enodis Fabricius, 1781

Arge fuscipennis (Herrich-Schaffer, 1833) МО ?Lythrum salicaria; Solidago virgaurea
              =?

Arge fuscipes fuscipes (Fallen, 1808) МО Salix aurita; S. caprea; Betula pendula; B. pubescens
Arge gracilicornis (Klug, 1814) МО Rubus caesius; R. nessensis; R. fruticosus; R. idaeus (Arge coerulescens); Rosa canina
              =Arge coerulescens Geoffroy, 1785 nec Fabricius, 1775
              =Arge gracilicorne Klug, 1814
              =Hylotoma crassa Konow, 1884
              =Hylotoma cyanella Klug, 1834
              =Hylotoma pilicornis Leach, 1817

Arge melanochra (Gmelin, 1790) ЕР Crataegus laevigata (C. oxyacantha)
              =Arge fuliginata Konow, 1907
              =Arge melanochroa (Gmelin, 1790)
              =Arge melanochroa nigritarsis Klug, 1834
              =Arge melanochroa var. fuliginata Konow, 1907
              =Arge nigritarsis Klug, 1834
              =Hylotoma dimidiata Serville, 1823
              =Hylotoma dimidiata Le Peletier, 1823
              =Hylotoma femorale Klug, 1814
              =Hylotoma femoralis Klug, 1814
              =Hylotoma similis Rudow, 1871

Arge nigripes nigripes (Retzius, 1783) МО Fragaria ; Rosa
              =Arge annulata Konow, 1891

Arge ochropus (Gmelin, 1790) МО Rosa canina; R. gallica (R. centifolia); R. rubiginosa (R. eglanteria); R. majalis (R. cinnamomea); R. pimpinellifolia
              =Arge modesta Konow, 1905
              =Arge pyrenaica luteola Muche, 1977
              =Arge rosincola Schrank, 1802
              =Arge soror Konow, 1890
              =Hylotoma rosae var. diversicolor Pic, 1917
              =Hylotoma rosarum Klug, 1814
               Arge ochropa (Gmelin, 1790) (misspelling, not available)

Arge pagana pagana (Panzer, 1798) МО Rosa majalis (R. cinnamomea); R. multiflora; R. hybrida; R. canina
              =Hylotoma paganum Panzer, 1798

Arge pleuritica (Klug, 1834) ЕР --
              =?

Arge pullata (Zaddach, 1859) МО Betula pubescens; B. platyphylla; B. pendula (B. verrucosa)
              =Hylotoma ventriosa Zaddach, 1864

Arge rustica (Linné, 1758) МО ?Alnus; Quercus robur; ?Salix
              =Arge atrata Förster, 1771
              =Arge segmentaria Panzer, 1804
              =Arge segmentaria var. rufiventris Konow, 1899
              =Arge thomsoni Konow, 1884
              =Hylotoma albicruris Brullé, 1832
              =Hylotoma discus A. Costa, 1858
              =Hylotoma klugi Leach, 1817
              =Hylotoma leachii Stephens, 1829
              =Hylotoma saliceti Rudow, 1871
              =Hylotoma segmentarium Panzer, 1805

Arge ustulata (Linné, 1758) МО Salix alba vitellina (S. vitellina); S. alba; S. fragilis; S. caprea; S. aurita; Betula pendula; B. pubescens; Crataegus
              =Arge anceps Radoszkowsky, 1889
              =Arge monostega Konow, 1886
              =Arge ustulata var. stigmatica Pic, 1927
              =Hylotoma claripennis Rudow, 1871
              =Hylotoma distinguenda Konow, 1884
              =Tenthredo crocipennis Christ, 1791
              =Tenthredo flavipes Retzius, 1783
              =Tenthredo ochroptera Geoffroy, 1785
              =Tenthredo pilicornis Preyssler, 1793

Spinarge sp. Wei, 1998
Spinarge metallica (Klug, 1834) МО Betula pendula (B. verrucosa)
              =Arge metallica (Klug, 1834)
              =Hylotoma metallica Klug, 1834

STERICTIPHORINAE Konow, 1890

Aprosthema sp. Konow, 1899
      =Copidoceros sp. Forsius, 1921
      =Copidocerus sp. Forsius, 1921
      =Lyrola sp. Ross, 1937
Aprosthema brevicorne (Fallen, 1808) ЕР --
               =?

Aprosthema hyalinopterum Conde, 1934 МО Lathyrus vernus
               =?

Aprosthema melanurum (Klug, 1814) МО Lathyrus pratensis; L. tuberosus; Vicia cracca
              =Aprosthema alfkeni Konow, 1895
              =Aprosthema friesei Konow, 1895
              =Schizocera cylindricornis C.G. Thomson, 1871

Aprosthema peletieri (Villaret, 1832) ЕР --
Aprosthema tardum (Klug, 1814) МО Lathyrus
              =Aprosthema carpentieri Konow, 1902

Aprosthema tauricum Gussakovskij, 1935 ЕР --
               =?

Sterictiphora sp. Billberg, 1820
      =Cyphona sp. Dahlbom, 1835
      =Schizocera sp. Perty, 1833
      =Schizoceros sp. Konow, 1899
      =Schizoceros sp. Le Peletier, 1825
      =Schizocerus sp. Le Peletier & Audinet-Serville, 1828
      =Schizocerus sp. Berthold, 1827
      =Schyzocera sp. Latreille, 1829
      =Sterictophora sp. Benson, 1951
Sterictiphora furcata (Villers, 1789) ЕР Rubus idaeus; Prunus spinosa
              =Aprosthema furcatum (Villers, 1789)
              =Aprosthema terebralis var. flavipes Enslin, 1917
              =Schizocera inaequalis Bremi-wolf, 1849
              =Tenthredo rubiidaei Rossi, 1790

Sterictiphora geminata (Gmelin, 1790) ЕР Rosa caesia (R. coriifolia); ?Sorbus aucuparia
              =Cyphona geminata var. alpina Strobl, 1895
              =Hylotoma costata Fallén, 1808
              =Schizocera pallipes Leach, 1817
              =Schizocerus geminatus Gmelin, 1790

_______________________________________________

CIMBICIDAE W. Kirby, 1837 

ABIINAE Thomson, 1871

Abia sp. Leach, 1817
      =Aenoabia sp. Kangas, 1946
      =Auroabia sp. Kangas, 1946
      =Parabia sp. Semenov, 1891
      =Zaraea sp. Leach, 1817
Abia aenea (Klug, 1829) МО Sambucus; Symphoricarpos; Lonicera
              =Abia bifida C.G. Thomson, 1871
              =Abia bigens Kangas, 1946
              =Cimbex aenea Klug, 1820

Abia candens Konow, 1887 МО Knautia arvensis
              =Abia symballophthalma Semenov, 1891

Abia fasciata (Linné, 1758) МО Lonicera caerulea; L. tatarica; L. xylosteum; L. periclymenum; Symphoricarpos albus (S. rivularis); S. orbiculatus; Linnaea borealis; ?Betula; Leycesteria; ?Salix
Abia fulgens Zaddach, 1863 ?МО --
              =Abia fulgens var. unicoloricornis Pic, 1933
              =Abia plana Benson, 1954

Abia mutica C. G. Thomson, 1871 МО Lonicera caprifolium; L. tatarica; L. xylosteum; L. periclymenum; L. caerulea [Imago]
Abia sericea (Linné, 1767) МО Knautia arvensis; Fragaria; Succisa pratensis
              =Abia dorsalis A. Costa, 1859

CIMBICINAE Curtis, 1825  

Cimbex sp. Olivier, 1791
      =Allocimbex sp. Zirngiebl, 1953
      =Cimbex sp. Olivier, 1791
      =Clavellaria sp. Lamarck, 1801
      =Clavellarius sp. Olivier, 1789
      =Crabro sp. Geoffroy, 1762
      =Neocimbex sp. Malaise, 1937
      =Palaeocimbex sp. Semenov, 1935
Cimbex connatus (Schrank, 1776) МО Alnus glutinosa; A. incana
              =Cimbex alni Zaddach, 1863
              =Cimbex luteola Serville, 1823
              =Cimbex luteola Le Peletier, 1823
              =Cimbex nigriviolacea Eversmann, 1847
              =Cimbex ornata Serville, 1823
              =Cimbex ornata Le Peletier, 1823
              =Cimbex variabilis alni Zaddach, 1863
              =Cimbex violascens C.G. Thomson, 1871
              =Crabo maculatus Geoffroy, 1785
              =Tenthredo alnivaga Bechstein, 1805
              =Tenthredo connata Schrank, 1776
              =Tenthredo humboldti Ratzeburg, 1844
              =Tenthredo montana Panzer, 1801

Cimbex femoratus (Linné, 1758) МО Betula pubescens; B. pendula; Quercus;  Salix aurita
              =Cimbex betulae Zaddach, 1863
              =Cimbex betulae var. feminae lutescens Zaddach, 1863
              =Cimbex betulae var. lutescens Zaddach, 1863
              =Cimbex betulae var. nigra Zaddach, 1863
              =Cimbex betulae var. pulla Zaddach, 1863
              =Cimbex biguetina Le Peletier, 1833
              =Cimbex europaea Leach, 1817
              =Cimbex femorata var. ornata Uchida, 1928
              =Cimbex femorata var. unicolor Enslin, 1917
              =Cimbex pallens Serville, 1823
              =Cimbex pallens Le Peletier, 1823
              =Cimbex pallidus Stephens, 1829
              =Cimbex quadrimaculata var. sachalinensis Uchida, 1928
              =Cimbex schaefferi Serville, 1823
              =Cimbex schaefferi Le Peletier, 1823
              =Cimbex variabilis Klug, 1829
              =Cimbex venusta Perty, 1833
              =Crabo lunulatus Geoffroy, 1785
              =Crabro annulatus Geoffroy, 1785
              =Tenthredo femorata Linné, 1758
              =Tenthredo silvarum Fabricius, 1793
              =Tenthredo tristis Fabricius, 1779

Cimbex luteus (Linné, 1758) МО Populus tremula; Populus;  Salix caprea; S. alba; S. fragilis; Toisusu urbaniana
              =Cimbex brevispinna C.G. Thomson, 1871
              =Cimbex capreae Konow, 1897
              =Cimbex femorata var. Griffini Leach, 1817
              =Cimbex griffinii Leach, 1817
              =Cimbex saliceti Zaddach, 1863
              =Cimbex variabilis salicis Zaddach, 1863
              =Cimbex variabilis salicis capreae Zaddach, 1863
              =Tenthredo lutea Linné, 1758

Pseudoclavellaria sp. Schultz, 1906
Pseudoclavellaria amerinae (Linné, 1758) МО Salix fragilis; S. caprea; Betula ; Populus
              =Cimbex saliceti Sasaki, 1902
              =Clavellaria nitobei Matsumura, 1912
              =Tenthredo marginata Linné, 1767
              =Tenthredo quadrifasciata Degeer, 1773
              =Tenthredo rufa Retzius, 1783
              =Trichiosoma albopilosum Matsumura, 1912

Trichiosoma sp. Leach, 1817
Trichiosoma aenescens Gussakovskij, 1947 МО Padus
               =?

Trichiosoma latreillii Leach, 1817 МО Betula ; Padus ; Salix 
               =?

Trichiosoma lucorum (Linné, 1758) МО Betula pubescens; B. pendula; Salix aurita; S. fragilis (Trichiosoma latreillei); ?Padus avium (Trichiosoma latreillii)
              =Cimbex betuleti Klug, 1834
              =Trichiosoma betuleti Klug, 1834

Trichiosoma malaisei Saarinen, 1950 ЕР --
               =?

Trichiosoma nigricoma Konow, 1906 ЕР Salix
               =?

Trichiosoma sachalinense Matsumura, 1911 ЕР Salix
               =?

Trichiosoma sericeum Konow, 1903 ЕР Betula ; Populus ; Salix ; Sorbus
               =?

Trichiosoma sorbi Hartig, 1840 МО Sorbus aucuparia; Pyrus
Trichiosoma sylvaticum Leach, 1817 МО Salix ;
               =?

Trichiosoma tibiale Stephens, 1835 МО Sorbus aucuparia; Crataegus; Salix; Spiraea
              =Cimbex crataegi Zaddach, 1863
              =Trichiosoma tibiale Stephens, 1829
              =Trichiosoma tibiale var. decipiens Enslin, 1917

Trichiosoma villosum (Motschulsky, 1859) МО Populus tremula; Salix caprea
               =?

Trichiosoma vitellina (Linné, 1761) МО Betula pendula (B. verrucosa); Salix aurita; S. caprea; S. viminalis; Alnus
              =Cimbex trichiosoma Le Peletier, 1823
              =Cimbex vitellinae Linné, 1760
              =Tenthredo betulae (Ström, 1762) nec Linné, 1758
              =Trichiosoma boreale Gussakovskij, 1947
              =Trichiosoma marginalis Leach, 1817

Trichiosoma boreale Gussakovskij, 1947 МО  Betula; ?Salix
               =?

Praia sp. Wankowicz, 1880
      =Praia sp. André, 1881 
Praia taczanowskii Wankowicz, 1880 Транспалеарктический  вид. Betula

 

CORYNIDINAE Benson, 1938 

Corynis sp. Thunberg, 1789
      =Amasis sp. Thünberg, 1789
Corynis amoena (Klug, 1834) МО Potentilla argentea
               =?

Corynis lateralis (Brulle, 1832) МО Ranunculus bulbosus
               =Corynis dominiquei Chevin, 1988

Corynis obscura (Fabricius, 1775) МО Geranium sylvaticum; G. sanguineum [Imago]; Ranunculus
              =Amasis helvetica Konow, 1886
              =Amasis valkanovi Vassilev, 1969

 

______________________________________________

DIPRIONIDAE Rohwer, 1910

DIPRIONINAE Konow, 1890

Diprion sp. Schrank, 1802
      =Anachoreta sp. Gistel, 1848
      =Cristiger sp. Gistel, 1848
      =Lophyrus sp. Latreille, 1803
      =Nycteridium sp. Fischer von Waldheim, 1806
      =Pteronus sp. Panzer, 1806
      =Pteronus sp. Jurine, 1801
Diprion pini (Linné, 1758) МО Pinus sylvestris; P. cembra; P. banksiana; P. nigra; P. strobus; P. sibirica; Picea
              =Diprion butovitschi Hedqvist, 1967
              =Diprion pini var. klugi Enslin, 1916
              =Diprion pini var. nigristernis Enslin, 1916
              =Diprion pini var. nigroscutellatum Enslin, 1916
              =Lophyrus pini Linné, 1758
              =Tenthredo dorsata Fabricius, 1781
              =Tenthredo eques Schrank, 1782
              =Tenthredo pectinata major Retzius, 1783

Diprion similis (Hartig, 1836) ЕР МО  Pinus sylvestris; P. strobus; P. mugo (P. montana); P. nigra; P. cembra
              =Diprion simile Hartig, 1836
              =Diprion simile var. atroscutellatum Enslin, 1916
              =Diprion simile var. claristernis Enslin, 1916
              =Lophyrus eremita C. G. Thomson, 1871

Gilpinia sp. Benson, 1939
Gilpinia abieticola (Dalla Torre, 1894) ЕР Picea abies; P. obovata; Pinus pumila
               =?

Gilpinia catocala (Snellen van Vollenhoven, 1858) ЕР  Pinus sylvestris
               =?

Gilpinia frutetorum (Fabricius, 1793) МО Pinus sylvestris; P. cembra
              =Diprion frutetorum var. luteolum Enslin, 1916
              =Diprion frutetorum var. lutescens Enslin, 1916
              =Lophyrus anachoreta A. Costa, 1894

Gilpinia hercyniae (Hartig, 1837) ЕР  МО Abies alba; Picea abies; P. obovata
              =Lophyrus hercyniae Hartig, 1837

Gilpinia laricis (Jurine, 1807) МО Pinus sylvestris
               =?

Gilpinia pallida (Klug, 1812) ЕР Pinus sylvestris
Gilpinia polytoma (Hartig, 1834) МО Picea abies (P. excelsa); P. obovata
Gilpinia socia (Klug, 1812) ЕР Pinus sylvestris; P. cembra; P. mugo; P. nigra
Gilpinia variegata (Hartig, 1834) МО Pinus sylvestris
Gilpinia virens (Klug, 1812) МО ?Picea koraiensis;Pinus sylvestris

Macrodiprion sp. Enslin, 1914
Macrodiprion nemoralis (Enslin, 1917) МО Pinus sylvestris

Microdiprion sp. Enslin, 1914
Microdiprion fuscipennis (Forsius, 1911) ЕР  Picea abies
                 =?

Microdiprion pallipes (Fallen, 1808) МО Pinus mugo; P. sylvestris; P. cembra

Neodiprion sp. Rohwer, 1918
Neodiprion sertifer (Geoffroy, 1785) МО Larix ; Picea; Pinus nigra; P. mugo; P. cembra; P. sylvestris; P. densiflora; P. pumila; P. thunbergii; P. sibirica

 

Nycteridium Fischer von Waldheim, 1806
Nycteridium mosquense Fischer von Waldheim, 1806 МО --
                 =?

MONOCTENINAE MacGillivray, 1906

 

Monoctenus sp. Dahlbom, 1835
Monoctenus juniperi (Linné, 1758) МО Juniperus communis; Juniperus communis alpina (Juniperus communis nana)

______________________________________________

HEPTAMELIDAE Benson, 1938

Heptamelus sp.  Haliday, 1855
      =Caenoneura sp. Thomson, 1870
      =Melicerta sp. Stephens, 1835 nec Schrank, 1803
Heptamelus (Pseudoheptamelus) runari Conde, 1932 МО Athyrium

____________________________________________________

TENTHREDINIDAE Latreille, 1903

ALLANTINAE MacGillivray, 1906  
  =Emphytinae MacGillivray, 1906

Allantini Rohwer, 1911

Adamas Malaise, 1945
      =?Dinax Konow, 1897
Adamas ermak (Zhelochovtsev, 1968) ЕР Spiraea salicifolia
                  =?Dinax ermak Zhelochovtsev, 1968

Allantus sp. Panzer, 1801
      =Allantus sp. auct. p. p.
      =Anemphytus sp. Dovnar-Zapolskij, 1930
      =Emphytus sp. auct. p. p.
      =Synemphytus sp. Malaise, 1945
Allantus togatus (Panzer, 1801) ЕР Betula; Salix phylicifolia; S. alba vitellina (S. vitellina); S. caprea; S. fragilis; Quercus robur; Populus tremula
              =Emphytus succinctus var. steini Schmiedeknecht, 1881
              =Tenthredo succincta Klug, 1818
Allantus viennensis (Schrank, 1781) ЕР Rosa gallica; R. glauca (R. rubrifolia); R. pendulina; R. pimpinellifolia spinosissima (R. spinosissima); R. rubiginosa; R. canina; R. rugosa; Ribes; Rubus
              =Allantus viennensis var. uberior Enslin, 1914
              =Emphytus viennensis var. medinae Konow, 1894
              =Emphytus viennensis var. nigricoxis De Stefani, 1883

Apethymus sp. Benson, 1939
      =Kjellia sp. Malaise, 1947
Apethymus filiformis (Klug, 1818) ЕР Quercus pyrenaica [Imago] (Apethymus abdominalis); Quercus robur (Apethymus abdominalis); Rosa rugosa
              =Dolerus abdominalis Audinet-Serville, 1823
              =Emphytus autumnalis Forsius, 1933
              =Emphytus serotinus var. melanopus Ulbricht, 1913
              =Emphytus temesiensis Mocsary, 1879
              =Tenthredo serotina Klug, 1818 nec Müller, 1776
              =Tenthredo tarsata Zetterstedt, 1819 nec Fabricius, 1804

Apethymus serotinus (O. F. Muller, 1776) МО Quercus;
              =Apethymus braccatus Gmelin, 1790
              =Emphytus caligatus Eversmann, 1847
              =Tenthredo braccata Gmelin, 1790
              =Tenthredo tibialis Panzer, 1799 nec Villers, 1789
              =Tenthredo varicornis Gmelin, 1790

Emphytus sp. Klug, 1818
      =Allantus sp. auct. p. p.
Emphytus basalis (Klug, 1818) МО Rosa majalis (Rosa cinnamomea); Betula; Dasiphora fruticosa
Emphytus calceatus (Klug, 1818) МО Filipendula ulmaria; Fragaria vesca; Rosa canina; Spiraea palmata; Alchemilla vulgaris; Rubus fruticosus; Sanguisorba officinalis
              =Dolerus vicinus Audinet-Serville, 1823
              =Emphytus dissimilis Dietrich, 1868 p. p.
              =Hylotoma vitis Vallot, 1843

Emphytus cinctus (Linné, 1758) МО Rosa pimpinellifolia; ?Rubus; Fragaria; Lunaria
              =Dolerus cingulatus Audinet-Serville, 1823
              =Dolerus varipes Audinet-Serville, 1823
              =Emphytus cinctipes Norton, 1867
              =Emphytus neglectus Zaddach, 1859
              =Tenthredo cordigera Geoffroy, 1785
Emphytus cingillum (Klug, 1818) МО Betula pendula (B. verrucosa); B. pubescens; ?Rosa 
Emphytus cingulatus (Scopoli, 1763) ЕР Fragaria; Rosa canina; Betula ; Corylus
              =Allantus cingulatus var. muliebris Enslin, 1914
              =Dolerus cingulatus Le Peletier, 1823
              =Emphytus cingulatus var. masculus Dovnar-Zapolskij, 1930
              =Emphytus elegans A. Costa, 1859
              =Tenthredo tenuis Audinet-Serville, 1823

Emphytus didymus (Klug, 1818) МО Rosa
              =Dolerus testaceipes Audinet-Serville, 1823
              =Emphytus fumatus André, 1880
              =Emphytus nigritarsis Brullé, 1832
              =Emphytus proximus A. Costa, 1859
              =Emphytus ruficrus Mocsary, 1880
              =Emphytus tegulatus André, 1881

Emphytus rufocinctus (Retzius, 1783) МО Rosa pimpinellifolia; R. canina; Rubus
              =Dolerus fasciatus Audinet-Serville, 1823
              =Taxonus ruralis Dahlbom, 1835
Emphytus truncatus (Klug, 1818) ЕР ?МО  Filipendula ulmaria; Fragaria vesca; Potentilla recta; ?P. erecta; Rosa pendulina; Dasiphora fruticosa; ?Betula pendula; Sanguisorba officinalis; Polygonum
              =Emphytus schoenherri Dahlbom, 1835
              =Tenthredo angustata Zetterstedt, 1840
              =Tenthredo fulvipes Fallén, 1829 nec Fallén, 1808 nec Scopoli, 1763

Taxonus sp. Hartig, 1837
      =Allomorpha sp. Cameron, 1876
      =Ermilia sp. A. Costa, 1859
      =Hypotaxonus sp. Ashmead, 1898
      =Parasiobla sp. Ashmead, 1898
      =Strongylogastroidea sp. Ashmead, 1898
Taxonus agrorum (Fallen, 1808) МО Rubus idaeus
              =Ermilia pulchella A. Costa, 1859
              =Perineura dualis Förster, 1844
              =Strongylogaster rubrofasciatus Palma, 1861
              =Taxonus creperus Konow, 1900
              =Tenthredo anomala Eversmann, 1847
              =Tenthredo nitidia Klug, 1817
              =Tenthredo subjecta Eversmann, 1847

Empriini Rohwer, 1911

Ametastegia sp. A. Costa, 1882
      =Allantus sp. auct. p. p.
      =Aomodyctium sp. Ashmead, 1898
      =Emphytina sp. Rohwer, 1911
      =Emphytus sp. auct. p. p.
      =Protemphytus sp. Rohwer, 1909
      =Simplemphytus sp. MacGillivray, 1914
      =Taxonus sp. auct. p. p.
      =Unitaxonus sp. MacGillivray, 1921
Ametastegia (Ametastegia) albipes (C. G. Thomson, 1871) ЕР -- Populus tremula, Rumex
              =Eriocampa alabastripes A. Costa, 1890
              =Taxonus albipes C.G. Thomson, 1871
Ametastegia (Ametastegia) equiseti (Fallen, 1808) МО Polygonum viviparum; Rumex acetosella; R. longifolius (R. domesticus); R. acetosa; R. crispus; Chenopodium; Lactuca; Lythrum salicaria; Plantago; Epilobium; Equisetum arvense, Fallopia convolvulus, Ribes, Veronica
              =Ametastegia equiseti var. coxalis Hartig, 1837
              =Ametastegia equiseti var. stitia Zirngiebl, 1954
              =Hemitaxonus dediticius MacGillivray, 1923
              =Macrophya angustula Kawall, 1864
              =Strongylogastroidea depressata MacGillivray, 1921
              =Strongylogastroidea rufocinctella MacGillivray, 1923
              =Taxonus coxalis Hartig, 1837
              =Taxonus innominatus MacGillivray, 1901
              =Taxonus minutus A. Costa, 1859
              =Tenthredo gracilis Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo bicolor Klug, 1817
              =Tenthredo bizonata Zetterstedt, 1838
              =Unitaxonus repentinus MacGillivray, 1921
              =Unitaxonus rumicis MacGillivray, 1921

Ametastegia (Ametastegia) glabrata (Fallen, 1808) МО Rumex acetosella; R. crispus; R.longifolius (R. domesticus); ?Bidens; Chenopodium; Lythrum salicaria; Plantago; Rheum rhabarbarum; Solanum dulcamara; Epilobium; Fagopyrum; Solanum tuberosum; Vicia; Polygonum aviculare, Bidens, Fallopia convolvulus, Malus, Pyrus, Ribes, Salix, Viola
              =Ametastegia fulvipes A. Costa, 1882
              =Strongylogaster abnormis Provancher, 1885
              =Strongylogastroidea potulenta MacGillivray, 1923
              =Taxonus nigrisoma Norton, 1862
              =Tenthredo rufipes Audinet-Serville, 1823 nec Klug, 1817 nec Gmelin,     1790 nec Linné, 1758
              =Tenthredo agilis Klug, 1817
Ametastegia (Protemphytus) carpini (Hartig, 1837) МО Geranium palustre; G. sylvaticum; G. pratense; G. robertianum; G. sanguineum
              =Allantus carpini var. decipiens Enslin, 1914
              =Emphytus arcticus Neren, 1892
              =Emphytus perla var. obscurus Zirngiebl, 1954
Ametastegia (Protemphytus) pallipes (Spinola, 1808) МО Viola canina; V. odorata; V. tricolo, Geranium, Ribes, Salix, Vicia
              =Dolerus leucopodus Audinet-Serville, 1823
              =Emphytus canadensis Kirby, 1882
              =Emphytus halesus MacGillivray, 1923
              =Emphytus heroicus MacGillivray, 1923
              =Emphytus hiatus MacGillivray, 1923
              =Emphytus hospitus MacGillivray, 1923
              =Emphytus hyacinthus MacGillivray, 1923
              =Emphytus pallidipes Dalla Torre, 1894
              =Empria cavata MacGillivray, 1911
              =Empria cetaria MacGillivray, 1921
              =Tenthredo grossulariae Klug, 1818
              =Tenthredo lapponica Zetterstedt, 1838
              =Tenthredo pallipes Provancher, 1878 nec Spinola, 1808

Ametastegia (Protemphytus) perla (Klug, 1818) МО Polygonum; Populus; Quercus; Salix viminalis, Rubus
              =Emphytus bohemanni Dahlbom, 1835

Ametastegia (Protemphytus) tenera (Fallen, 1808) МО Rumex; Vitis vinifeiu; Cirsium vulgare [Nymphe] (Cirsium lanceolatum / Emphytus patellatus), Filipendula, Polygonum
              =Dolerus luctuosus Audinet-Serville, 1823
              =Dolerus nigritus Audinet-Serville, 1823
              =Emphytina vanduzeei Rohwer, 1915
              =Emphytus haustus MacGillivray, 1923
              =Emphytus patellatus Klug, 1818
              =Empria columna MacGillivray, 1923
              =Empria haliartus MacGillivray, 1923
              =Simplemphytus pacificus MacGillivray, 1914

Empria sp. Le Peletier & Audinet-Serville, 1828
      =Leucempria sp. Enslin, 1913
      =Parataxonus sp. MacGillivray, 1908
      =Poecilosoma sp. Thomson, 1870 nec Huebner, 1819
      =Poecilostoma sp. Dahlbom, 1835
      =Poecilostomidea sp. Ashmead, 1898
      =Prosecris sp. Gistel, 1848
      =Tetraneura sp. Konow, 1905
      =Tetratneura sp. Ashmead, 1898
      =Triempria sp. Enslin, 1914
Empria alector Benson, 1938 МО Filipendula ulmaria
Empria alpina Benson, 1938  ЕР --
              =Empria gussakovskii Dovnar-Zapolskij, 1929
Empria candidata (Fallen, 1808) МО Betula pendula
              =Tenthredo repanda Klug, 1816

Empria excisa (C. G. Thomson, 1871) МО Filipendula ; Rubus
              =Empria africana Forsius, 1919

Empria fletcheri (Cameron, 1878) ЕР --
               =?

Empria hungarica (Konow, 1895) МО Filipendula ulmaria
              =Empria zacharovi Dovnar-Zapolskij, 1929

Empria immersa (Klug, 1818) ЕР  МО Salix alba; S. caprea; S. atrocinerea; S. viminalis
              =Emphytus majalis Snellen Van Vollenhoven, 1869
              =Empria tirolensis Enslin, 1914
              =Tenthredo opacomaculata Eversmann, 1847

Empria liturata (Gmelin, 1790) МО Fragaria vesca; Geum; Filipendula ulmaria
              =Emphytus vernalis Dietrich, 1868
              =Harpiphorus calderoni Medina, 1888
              =Poecilosoma submutica C.G. Thomson, 1871
              =Poecilosoma undulata Konow, 1885
              =Tenthredo guttata Fallén, 1807
              =Tenthredo impressa Klug, 1816

Empria longicornis (C. G. Thomson, 1871) МО Rubus idaeus (Empria rubi); R. caesius; Filipendula; Fragaria vesca
              =Empria rubi Kontuniemi, 1951
Empria magnicornis (Eversmann, 1864) МО Betula
Empria pallimacula (Serville, 1823) МО Filipendula ; Rubus
              =Empria baltica Conde, 1937

Empria parvula (Konow, 1892) МО Alchemilla ; Fragaria ; Geum
              =Empria pseudoklugi Dovnar-Zapolskij, 1929

Empria pumila (Konow, 1896) МО Filipendula
Empria pumiloides Lindqvist, 1968 ЕР Filipendula ulmaria
               =?

Empria sexpunctata (Serville, 1823) МО Geum
              =Poecilosoma carbonaria Konow, 1884
              =Selandria klugii Stephens, 1835
              =Tenthredo guttata auct. nec Fallén, 1807

Empria tridens (Konow, 1896) МО Geum; Rubus; R. idaeus
              =?Empria konowi Dovnar-Zapolskij, 1929

Eopsis sp. Benson, 1959
Eopsis beaumonti Benson, 1959 МО Rumex; Polygonum bistorta
              =Monosoma mosquense Zhelochovtsev, 1981

Monostegia sp. A. Costa, 1859
      =Nematoceros sp. Konow, 1896
      =Poecilosoma sp. Thomson, 1870 p. p.
Monostegia abdominalis (Fabricius, 1798) МО Anagallis arvensis; Glaux maritima; Lysimachia nummularia; L. vulgaris; Epilobium ; Lactuca serriola
              =Athalia abdominalis Fabricius, 1798
              =Empria abdominalis var. rufinotis Enslin, 1914
              =Eriocampa luteola Klug, 1816
              =Monostegia martini MacGillivray, 1908
              =Monostegia nearctica Rohwer, 1912
              =Poecilosoma luteola Klug, 1816
              =Tenthredo luteola Klug, 1816

Monsoma sp. MacGillivray, 1908
Monsoma pulveratum (Retzius, 1783) МО Alnus incana; A. glutinosa; Salix; Betula ; Carpinus ; Corylus
              =Harpiphorus taeniatus A. Costa, 1869
              =Poecilosoma pulverata (Retzius, 1783)
              =Poecilostoma pulverata (Retzius, 1783)
              =Selandria pulchella Stephens, 1835
              =Tenthredo leucozonius Hartig, 1837
              =Tenthredo limbata Gmelin, 1790
              =Tenthredo obtusa Klug, 1817
              Monosoma pulverata (Retzius, 1783) (misspelling, not available)

 

Eriocampini Rohwer, 1911

Eriocampa sp. Hartig, 1837
Eriocampa dorpatica Konow, 1887 МО Ribes nigrum; Ribes rubrum
              =?

Eriocampa ovata (Linné, 1761) МО Alnus glutinosa; A. incana; Frangula alnus; Corylus avellana
              =Eriocampa ovata nitens Benson, 1968
              =Tenthredo gossypina Retzius, 1783
              =Tenthredo leucogona Schrank, 1802
              =Tenthredo vernalis Geoffroy, 1785

Eriocampa umbratica (Klug, 1816) МО Alnus glutinosa; A. incana
              =Phyllotoma nigrita Fallén, 1829

Harpiphorini Lacourt, 1999

Harpiphorus sp. Hartig, 1837
      =Asticta sp. Newman, 1838
Harpiphorus lepidus (Klug, 1818) ЕР Quercus robur
              =Asticta janthe Newman, 1837
              =Fenusa janthe Newman, 1837

ATHALIINAE Rohwer, 1911

Athaliini Rowher, 1911

Athalia sp. Leach, 1817
      =Dentathalia sp. Benson, 1931
Athalia ancilla Serville, 1823 МО Alliaria petiolata; Brassica nigra; Diplotaxis tenuifolia; Erysimum cheiranthoides; Raphanus raphanistrum; Sinapis alba; Sisymbrium officinale
              =Athalia glabricollis Thomson, 1870
              =Athalia glabricollis var. bulgarica Gregor, 1932

Athalia bicolor Serville, 1823 МО Ranunculus; Veronica
              =Athalia bicolor var. nigritegulis Enslin, 1918
              =Athalia richardi Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo annulata Fabricius, 1787 nec Geoffroy, 1785

Athalia circularis (Klug, 1815) МО Ajuga reptans; Arctium lappa; Veronica beccabunga; Plantago; Alliaria petiolata; Melampyrum; Capsella (Athalia lineolata); Lycopus (Athalia lineolata); Veronica longifolia (Athalia longifoliae); Veronica officinalis (Athalia cordatoides); Glechoma hederacea; Plantago
              =Athalia alpina Chevin, 1969
              =Athalia bolivari Dusmet, 1896
              =Athalia lineolata Audinet-Serville, 1823
              =Athalia lineolata cordatoides Priesner, 1928
              =Athalia lineolata libertoides Priesner, 1928

Athalia cordata Serville, 1823 МО Misopates orontium (Antirrhinum orontium); Antirrhinum majus; Ajuga reptans; Plantago; Teucrium scorodonia
              =Athalia blanchardi Brullé in Le Peletier, 1846
              =Athalia lineolata var. analis Enslin, 1913
              =Athalia rosae var. obscura Konow, 1884
              =Athalia suessionnensis Audinet-Serville, 1823

Athalia liberta (Klug, 1815) МО Arabidopsis thaliana; Alliaria petiolata; Cardamine hirsuta; Sisymbrium officinale; Sinapis
              =Athalia rosae var. immaculata Konow, 1884
              =Tenthredo rosae var. liberta Klug, 1815

Athalia lugens (Klug, 1815) МО Ajuga reptans; Brassica ; Cardamine hirsuta; Lepidium sativum; Raphanus raphanistrum
              =Athalia lugens var. flavoscutellata Enslin, 1918

Athalia rosae (Linné, 1758) МО Armoracia rusticana; Barbarea; Brassica juncea; B. napus; B. nigra; B. rapa; B. oleracea; Rorippa amphibia; Sinapis alba; S. arvensis; Sisymbrium officinale; Tropaeolum majus (T. spec.); Raphanus raphanistrum; Alyssum 
              =Tenthredo centifoliae Panzer, 1798
              =Tenthredo colibri Christ, 1791
              =Tenthredo spinarum Fabricius, 1793

Athalia scutellariae Cameron, 1880 ЕР  МО Scutellaria minor; S. galericulata; Lycopus europaeus
              =Athalia galericulatae Kontuniemi, 1951

BLENNOCAMPINAE Konow, 1890  

Blennocampini Rohwer, 1911

Ardis sp. Konow, 1886
      =Valco sp. Ross, 1937
Ardis pallipes (Serville, 1823) МО Rosa pimpinellifolia (Ardis brunniventris); Rosa alpina
              =Aphanisus odoratus MacGillivray, 1908
              =Aphanisus parallelus MacGillivray, 1923
              =Ardis brunniventris Hartig, 1837
              =Monophadnus dissimilis A. Costa, 1859
              =Selandria irrogata Cresson, 1880
              =Tenthredo brunniventris Hartig, 1837
              =Tenthredo bipunctata Klug, 1817

Blennocampa sp. Hartig, 1837
Blennocampa phyllocolpa Viitasaari & Vikberg, 1985 МО Rosa
              =Blennocampa pusilla Klug, 1816
              =Tenthredo pusilla Klug, 1816

Cladardis sp. Benson, 1952
Cladardis elongatula (Klug, 1817) МО Rosa
               =?
Cladardis hartigi Liston, 1995 ЕР --
               =?

Claremontia sp. Rohwer, 1909
      =Pseudoblennocampa sp. Malaise, 1935
Claremontia alternipes (Klug, 1816) МО Rubus idaeu; Filipendula ulmaria
              =Blennocampa divisa Konow, 1884
              =Blennocampa finitima Konow, 1900
              =Blennocampa intermedia Kriechbaumer, 1885
              =Blennocampa tergestina Kriechb

Claremontia brevicornis (Brischke, 1883) МО Potentilla reptans (Claremontia confusa); Fragaria vesca (Monophadnoides confusa); Sanguisorba minor (Monophadnoides puncticeps); Sanguisorba officinalis (Monophadnoides puncticeps); Alchemilla
              =Blennocampa confusa Konow, 1886

Claremontia puncticeps (Konow, 1886) МО Potentilla reptans; Sanguisorba
Claremontia tenuicornis (Klug, 1816) МО Filipendula ulmaria; Alchemilla vulgaris; Geum
              =Blennocampa spireae Brischke, 1883
              =Phyllotoma conformis Fallén, 1829
              =Selandria tibialis Stephens, 1835

Claremontia waldheimii (Gimmerthal, 1847) МО Geum urbanum
              =Blennocampa subcana var. angularis Konow, 1895
              =Blennocampa subserrata Thomson, 1870
              =Selandria subcana Zaddach, 1859

Monardis sp. Enslin, 1915
Monardis plana (Klug, 1817) МО Rosa pimpinellifolia; R. canina; R. corymbifera corymbifera (R. dumetorum); R. multiflora; Fraxinus
              =Tenthredo sericans Hartig, 1837

Monophadnoides sp. Ashmead, 1898
      =Pseudomonophadnus sp. Malaise, 1935
Monophadnoides rubi (Harris, 1845) МО Filipendula ulmaria (Monophadnoides geniculata); Geum urbanum (Monophadnoides geniculata); Rubus (Monophadnoides geniculatus)
              =Aphanisus lenis Rohwer, 1909
              =Aphanisus nigritus MacGillivray, 1908
              =Blennocampa gilletei Weldon, 1907
              =Monophadnoides collaris MacGillivray, 1908
              =Monophadnoides concessus MacGillivray, 1908
              =Monophadnoides consobrinus MacGillivray, 1908
              =Monophadnoides consonus MacGillivray, 1923
              =Monophadnoides conspercus MacGillivray, 1908
              =Monophadnoides conspicuus MacGillivray, 1908
              =Monophadnoides constitutus MacGillivray, 1923
              =Monophadnoides coracinus MacGillivray, 1908
              =Monophadnoides costalis MacGillivray, 1908
              =Monophadnoides crassus MacGillivray, 1908
              =Monophadnoides curiosus MacGillivray, 1923
              =Monophadnoides geniculata (Hartig, 1837)
              =Monophadnoides kindcaidi MacGillivray, 1923
              =Monophadnoides obversus MacGillivray, 1923
              =Monophadnoides shawi MacGillivray, 1923
              =Monophadnus atracornis MacGillivray, 1893
              =Monophadnus hudsonicus Kirby, 1882
              =Selandria nigella Cresson, 1880
              =Tenthredo geniculata Hartig, 1837
              =Tenthredo longicornis Hartig, 1837

Monophadnoides ruficruris (Brulle, 1832) ЕР Rubus idaeus

Pareophora sp. Konow, 1886
Pareophora pruni (Linné, 1758) ЕР  МО Prunus spinosa
              =Tenthredo luridiventris Klug, 1816
              =Tenthredo nigripes Klug, 1816

Periclista sp. Konow, 1886
      =Apericlista sp. Enslin, 1914
      =Aphanisus sp. MacGillivray, 1908
      =Cornaria sp. Malaise, 1964
      =Isodyctium sp. Ashmead, 1898
      =Mogerus sp. MacGillivray, 1895
      =Neocharactus sp. MacGillivray, 1908
      =Neoclista sp. Malaise, 1964
Periclista (Periclista) albida (Klug, 1816) ЕР Quercus robur
              =Monophadnus inquilinus Förster, 1844
              =Selandria fulvicollis Stephens, 1835
              =Selandria versicolor Newman, 1837
              =Tenthredo testacea Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo melanocephala Fabricius, 1798 nec Geoffroy, 1785

Periclista (Periclista) lineolata (Klug, 1816) ЕР Quercus robur
              =Monophadnus tenuicingulatus A. Costa, 1859

Phymatocerini Rohwer, 1911

Eurhadinoceraea sp. Enslin, 1920
      =Sterigmos sp. Zombori, 1977
Eurhadinoceraea ventralis (Panzer, 1799) ЕР Clematis recta; C. vitalba
              =Blennocampa coronata André, 1881
              =Monophadnus rufoniger Tischbein, 1852
              =Sterigmos ventralis Panzer, 1799

Eutomostethus sp. Enslin, 1914
      =Atomostethus sp. Enslin, 1913
      =Forsia sp. Malaise, 1931
      =Tomostethopsis sp. Sato, 1928
Eutomostethus ephippium (Panzer, 1798) МО Poa
              =Tenthredo dubia Gmelin, 1790
              =Tenthredo inhabilis Norton, 1861

Eutomostethus gagathinus (Klug, 1816) МО Carex paniculata; Juncus
              =Eutomostethus gagathinus meridionalis Benson, 1954

Eutomostethus luteiventris (Klug, 1816) МО Juncus effusus
              =Tenthredo fuscipennis Audinet-Serville, 1823

Eutomostethus punctatus (Konow, 1887) ЕР Carex paniculata

Monophadnus sp. Hartig, 1837
      =Doderia sp. Malaise, 1935
Monophadnus pallescens (Gmelin, 1790) МО Ranunculus acris; R. repens; Anemone nemorosa [Imagol; Ranunculus lanuginosus; Tilia
              =Blennocampa emarginata C.G. Thomson, 1871
              =Monophadnus bipunctuatus MacGillivray, 1908 nec Klug, 1817
              =Monophadnus furvus Benson, 1930 nec Konow, 1898
              =Selandria tiliae Norton, 1861
              =Tenthredo albipes Gmelin, 1790 nec Geoffroy, 1785
Monophadnus taegeri Lacourt ????  МО ?Ranunculus acris     
              =Monophadnus latus auct. nec A. Costa, 1894
              =Monophadnus longicornis auct. nec Hartig, 1837
              =Monophadnus monticola auct. Gall. nec Hartig, 1837 Ranunculus; Helleborus

Paracharactus sp. MacGillivray, 1908
Paracharactus (Dicrostema) gracilicornis (Zaddach, 1859) МО Adoxa moschatellina

Phymatocera sp. Dahlbom, 1835
Phymatocera aterrima (Klug, 1816) МО Convallaria majalis; Polygonatum odoratum (P. officinale); P. multiflorum; P. verticillatum; Paris quadrifolia; Streptopus amplexifolius
              =Selandria robinsonii Curtis, 1850
              =Tenthredo trichocera Audinet-Serville, 1823

Rhadinoceraea sp. Konow, 1886
Rhadinoceraea (Rhadinoceraea) micans (Klug, 1816) ЕР МО Iris laevigatus; I. pseudacorus; I. spuria
              =Monophadnus iridis Kaltenbach, 1862

Rhadinoceraea (Rhadinoceraea) reitteri Konow, 1890 ЕР Iris germanica; I. pumila; I. sambucina
              =?
Rhadinoceraea (Veratra) nodicornis Konow, 1886 МО Veratrum album; V. nigrum
              =Veratra nodicornis Konow, 1886
              =Rhadinoceraea heydeni Konow, 1887

Stethomostus sp. Benson, 1939
Stethomostus fuliginosus (Schrank, 1781) МО Ranunculus
              =Blennocampa croceipes A. Costa, 1864
              =Monophadnus fukaii Rohwer, 1910
              =Selandria geniculata Stephens, 1835
              =Tenthredo fusca Audinet-Serville, 1823

Stethomostus funereus (Klug, 1816) МО --
              =?

Tomostethini Benson, 1938

Tomostethus sp. Konow, 1886
Tomostethus nigritus (Fabricius, 1804) МО Fraxinus excelsior ; Petasites
              =Tenthredo brevicornis Klug, 1816
              =Tenthredo nigerrima Klug, 1816
              =Tenthredo fraxini Audinet-Serville, 1823
              =Monophadnus latus A. Costa, 1894

Waldheimiini Smith, 1969

Halidamia sp. Benson, 1939
Halidamia affinis (Fallen, 1807) МО Galium aparine; G. mollugo
              =Blennocampa affinis var. pleuritica Enslin, 1914
              =Blennocampa assimilis Thomson, 1870
              =Blennocampa formosella A. Costa, 1882
              =Tenthredo hyalina Klug, 1816

CALIROINAE Benson, 1938

Caliroini Benson, 1938

Caliroa sp. A. Costa, 1859
      =Eriocampoides sp. Konow, 1890
      =Periclistoptera sp. Ashmead, 1898
Caliroa annulipes (Klug, 1816) МО Vaccinium myrtillus (Eriocampa myrtilli); V. oxycoccus; V. vitis-idaea; Crataegus laevigata (C. oxyacantha); Prunus cerasus; Amelanchier lamarckii (A. canadensis); Betula pendula; Fagus sylvatica; Populus tremula; Quercus robur; Q. petraea; Q. cerris; Q. palustris; Q. rubra; Rosa canina; Sorbus aucuparia; Tilia cordata; Betula pubescens; Salix caprea; S. fragilis; S. pentandra; S. starkeana (S. livida); Humulus lupulus
              =Eriocampa myrtilli Brischke, 1889
              =Selandria atra Stephens, 1835

Caliroa cerasi (Linné, 1758) МО Cotoneaster ; Malus ; Betula; Mespilus germanica; Quercus; Rosa; Rubus; Salix; Amelanchier lamarckii (A. canadensis); Cydonia oblonga; Prunus cerasus; P. serratula; P. domestica; P. padus; P. spinosa; Pyrus communis; Rosa canina; Sorbus aucuparia; Padus; Persica vulgaris (Amygdalus spec.); Crataegus; C. sanguinea; C. monogyna
              =Caliroa lacinata MacGillivray, 1909
              =Caliroa laudata MacGillivray, 1909
              =Monostegia antipoda Kirby, 1881
              =Tenthredo adumbrata Klug, 1816
              =Tenthredo limacina Retzius, 1783

Caliroa cinxia (Klug, 1816) ЕР Quercus robur; Q. petraea; Q. cerris; Q. palustris; Q. rubra
Caliroa varipes (Klug, 1816) МО Quercus robur; Betula ; Populus ; Populus tremula; Salix
              =Eriocampa crassicornis Tischbein, 1846

Endelomyia sp. Ashmead, 1898
Endelomyia aethiops (Gmelin, 1790) МО Rosa canina ; R. pimpinellifolia spinosissima (R. spinosissima); Filipendula vulgaris

CLADIINAE Ashmead, 1898

Cladiini Rohwer, 1911

Cladius sp. Illiger, 1807
Cladius  pectinicornis (Geoffroy, 1785) ЕР МО ?Filipendula ulmaria; ?Galeobdolon luteum (Lamiastrum galeobdolon); ?Sanguisorba minor minor (Poterium sanguisorba); ?Alchemilla vulgaris; ?Fragaria; ?Potentilla palustris (Comarum palustre / Cladius comari); Rosa hybrida; R. luciae; R. multiflora; R. wichuraiana; R. canina; R. acicularis; Lamiastrum ; Poterium ; Sorbus aucuparia
              =Cladius comari J.P.E.F. Stein, 1886
              =Cladius difformis Panzer, 1799
              =Cladius geoffroyi Audinet-Serville, 1823
              =Cladius gracilicornis Konow, 1884
              =Cladius hyalinopterus Konow, 1886
              =Cladius isomerus Norton, 1861
              =Cladius major Cobelli, 1892
              =Cladius morio Audinet-Serville, 1823


Priophorus sp. Dahlbom, 1835
      =Cladius sp. auct. p. p.
      =Stevenia sp. Brullé, 1946
      =Trichiocampus sp. Hartig, 1837
Priophorus brullei (Dahlbom, 1835) ЕР Rubus arcticus (Priophorus tristis); R. idaeus (Priophorus tristis); R. saxatilis (Priophorus tristis); R. fruticosus; Alchemilla ; Prunus avium; Quercus ; Sorbus aucuparia
              =Cladius parvus Zaddach in Brischke, 1883
              =Cladius tener Zaddach, 1859
              =Cladius tristis Zaddach, 1859
              =Priophorus montanus Rohwer, 1922
              =Priophorus rubi Rohwer, 1922
              =Priophorus rubivorus Rohwer, 1922
              =Priophorus foveivaginatus Malaise, 1931

Priophorus compressicornis (Fabricius, 1804) МО Pyrus; Sorbus aucuparia; Cotoneaster; Corylus avellana; Crataegus; Fragaria; Laurus nobilis; Prunus; Rosa; Salix aurita; Salix caprea; Alnus fruticosa; Betula pendula; Sorbus sibirica; Alnus; Dasiphora fruticosa; Padus avium (Padus racemosa); Rubus fruticosus; Rubus idaeus; Amelanchier ; Aronia arbutifolia; Laurus nobilis
              =Cladius aequalis Norton, 1872
              =Cladius solitarius Dyar, 1895
              =Priophorus crataegi Rohwer, 1922
              =Priophorus discor Konow, 1894
              =Priophorus modestius MacGillivray, 1921
              =Priophorus munditus MacGillivray, 1921
              =Priophorus padi var. collaris Enslin, 1915
              =Priophorus padi var. pallidistigma Lindqvist, 1941
              =Priophorus pallipes Audinet-Serville, 1823
              =Priophorus plesius Rohwer, 1922
              =Priophorus pruni Rohwer, 1922
              =Priophorus virginianus Rohwer, 1922
              =Tenthredo albipes Fallén, 1808

Priophorus grandis (Audinet-Serville, 1823) ЕР МО Populus balsamifera (Trichiocampus viminalis); P. nigra (Trichiocampus viminalis); P. tremula (Trichiocampus viminalis); P. tremula x euamericana; Salix caprea (Trichiocampus viminalis)
              =Aulacomerus lutescens Lintner, 1888
              =Cladius eucera Bouché, 1834
              =Cladius luteicornis Stephens, 1835
              =Cladius luteiventris Dahlbom, 1836
              =Platycampus victoria MacGillivray, 1920
              =Tenthredo viminalis Fallén, 1808
              =Trichiocampus grandis (Audinet-Serville, 1823)
              =Trichiocampus viminalis Fallén, 1808
Priophorus rufipes Serville, 1823 ЕР Ulmus
              =Cladius discrepans A. Costa, 1859
              =Priophorus phaenopterus A. Costa, 1894
              =Trichiocampus garbigliettii A. Costa, 1862
              =Trichiocampus uncinnata Hartig, 1837
Priophorus ulmi (Linné, 1758) ЕР Ulmus minor (U. campestris / Cladius eradiatus); Alnus glutinosa (Trichiocampus eradiatus)
              =Priophorus laevifrons Benson, 1936

?Cladius (Trichiocampus) aeneus Zaddach, 1859 ЕР Populus tremula; Salix
              =?

FENUSINAE MacGillivray, 1906

Fenusini MacGillivray, 1906

Fenella sp. Westwood, 1839
Fenella nigrita Westwood, 1839 ЕР Aremonia agrimonoides (Aremonia spec); Filipendula ulmaria; Fragaria; Potentilla palustris (Comarum palustre) - (HERING, 1957); Agrimonia eupatoria; Agrimonia procera (A. odorata); Potentilla crantzii; P. reptans
              =Fenusa agrimoniae Brischke, 1888
              =Melinia minutissima A. Costa, 1859
              =Phyllotoma tormentilliae Healy, 1868

Fenusa sp. Leach, 1817
      =Aphadnurus sp. A. Costa, 1859
      =Caliosysphinga sp. Konow, 1905
      =Kaliosysphinga sp. Tischbein, 1846
      =Lithoryssus sp. Brues, 1906
      =Phaenusa sp. Cameron, 1875 p. p.
      =Phoenusa sp. André, 1880
Fenusa (Fenusa) dohrnii (Tischbein, 1846) МО Alnus
              =Fenella westwoodi Cameron, 1882
              =Fenusa curtus Norton, 1862
              =Kaliosysphinga dohrnii Tischbein, 1846
              =Phaenusa melanopoda Cameron, 1876

Fenusa (Fenusa) pumila Leach, 1817 МО Betula caerulea grandis [Ovo & Larve] (Fenusa pusilla) - (CHENG & LEROUX, 1970); Betula pubescens (Fenusa pusilla) - (KONTUNIEMI, 1960); Alnus viridis (Fenusa pusilla); Betula pendula (Fenusa pusilla); B. papyrifera (Fenusa pusilla)
              =Aphadnurus tantillus A. Costa, 1859
              =Fenusa fuliginosa Healy, 1869
              =Fenusa minima Brischke, 1883
              =Tenthredo pumila Klug, 1818 nec Klug, 1816

Kaliofenusa sp. Viereck, 1910
?Fenusa (Kaliofenusa) pusilla (Audinet-Serville, 1823) ЕР Ulmus glabra; U. minor (U. campestris); U. foliacea; ?U. americana ; U. elliptica; U. glabra var. camperdown; U.s rubra
              =Fenusa intermedia C.G. Thomson, 1871
              =Fenusa ulmi Sundevall, 1847
              =Kaliofenusa pusilla (Audinet-Serville, 1823)

Fenusella sp. Enslin, 1912
      =Melanobates sp. MacGillivray, 1916
      =Messa sp. auct. nec Leach, 1817
Fenusella glaucopis (Konow, 1907) МО Populus tremula; P. alba; P. nigra
              =Messa glaucopis Konow, 1907

Fenusella hortulana (Klug, 1818) ЕР Populus alba; P. nigra; P. balsamifera; P. x canadensis; P. italica; ?Acer
              =Messa hortulana (Klug, 1818)
              =Phaenusa doederleini De Stefani, 1883

Fenusella nana (Klug, 1816) МО Betula pendula (B. verrucosa); B. pubescens
              =Fenusa quercus Cameron, 1885
              =Messa nana (Klug, 1816)
              =Scolioneura laeta Enslin, 1918

Hinatara sp. Benson, 1936
      =Fenusella sp. Enslin, 1914 p. p.
Hinatara nigripes (Konow, 1907) ЕР Acer campestre
               =?

Hinatara recta (C. G. Thomson, 1871) ЕР Acer platanoides

Metallus sp. Forbes, 1885
      =Entodecta sp. Konow, 1886               
      =Phaenusa sp. Cameron, 1875 p. p.
      =Polybates sp. MacGillivray, 1909
Metallus albipes (Cameron, 1875) МО ?Rubus fruticosus; R. idaeus
              =Phaenusa albipes Cameron, 1875
              =Metallus tenuicornis Hellén, 1935

Metallus pumilus (Klug, 1816) ЕР ?Rubus saxatilis; ?R. fruticosus; ?R. idaeus; R. caesius (Blennocampa lanceolata)
              =Emphytus (Fenusa) pumilio Hartig, 1837
              =Fenusa rubi Boie, 1848

Parna sp. Benson, 1936
Parna tenella (Klug, 1816) ?МО Tilia cordata; T. platyphyllos; T. ulmifolia; T. x vulgaris (T. x europaea)
              =Blennocampa tiliae Kaltenbach, 1874

Profenusa sp. MacGillivray, 1914
      =Gunneana sp. Malaise, 1964
      =Parafenusa sp. Zhelochovtsev, 1976
Profenusa pygmaea (Klug, 1816) ЕР Quercus robur; Q. petraea ; Castanea sativa
Profenusa thomsoni (Konow, 1886) МО Betula pendula (B. verrucosa); B. pubescens; B. lutea (B. alleghaniensis); B. papyrifera; B. populifolia

Scolioneura sp. Konow, 1890
Scolioneura betuleti (Klug, 1816) МО Betula pendula; B. pubescens; Alnus viridis
              =Fenusa betulae Zaddach, 1859
              =Tenthredo nigricans Klug, 1818 nec Christ, 1791

HETERARTHRINAE Ross, 1951

Heterarthrini Ross, 1951

Heterarthrus sp. Stephens, 1835
Heterarthrus fasciatus (Malaise, 1931) МО Populus
               =?

Heterarthrus microcephalus (Klug, 1818) МО Salix pentandra; S. caprea; S. phylicifolia; S. alba; S. viminalis; S. aurita; S. myrsinifolia; S. repens; S.cinerea; S. fragilis; S. purpurea; S. triandra
Heterarthrus ochropoda (Klug, 1818) МО Populus tremula
              =Decatria fuscipennis Stephens, 1835
              =Phyllotoma maxima Strobl, 1896
              =Phyllotoma pinguis Snellen Van Vollenhoven, 1869

Heterarthrus vagans (Fallen, 1808) МО Alnus glutinosa; A. incana
              =Heterarthrus vagans anatolicus Muche, 1983
              =Phyllotoma leucopoda Dahlbom, 1835
              =Phylotoma kamtchatica Malaise, 1932
              =Tenthredo amaura Klug, 1818
              =Tenthredo melanopyga Klug, 1818

HOPLOCAMPINAE Konow, 1890

Hoplocampini Konow, 1890

Hoplocampa sp. Hartig, 1837
Hoplocampa alpina (Zetterstedt, 1838) ЕР Sorbus aucuparia
              =Hoplocampa pallida auct. nec Audinet-Serville, 1823

Hoplocampa brevis (Klug, 1816) ЕР Pyrus communis
              =Tenthredo (Selandria) fallax Audinet-Serville, 1823

Hoplocampa chrysorrhoea (Klug, 1816) ЕР Prunus spinosa
              =Hoplocampa chrysorrhoea var. nigrita Enslin, 1914

Hoplocampa flava (Linné, 1761) ЕР Prunus domestica; P. avium; P. cerasus; P. mahaleb; P. spinosa
              =Hylotoma ferruginea Fabricius, 1804
              =Hylotoma simplex Fallén, 1807
              =Tenthredo brunnea Klug, 1816
              =Tenthredo glaucopis Rossi, 1790
              =Tenthredo ruficapilla Gmelin, 1790

Hoplocampa minuta (Christ, 1791) ЕР Prunus armeniaca; P. avium; P. domestica; P. domestica insititia (P. insititia); P. spinosa
              =Tenthredo hylotomoides Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo parvula Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo turcarum Vallot, 1848

Hoplocampa plagiata (Klug, 1816) ?ЕР Amelanchier ovalis
Hoplocampa testudinea (Klug, 1816) ЕР Malus sylvestris (Pirus malus); Pyrus communis; Malus domestica; ?Crataegus

LYCAOTINAE MacGillivray, 1906

Lycaotini MacGillivray, 1906

Hoplocampoides sp. Enslin, 1914
Hoplocampoides xylostei (Vallot, 1836) МО Lonicera nigra; L. xylosteum ; L. caerulea
              =Selandria xylostei Giraud, 1863

NEMATINAE C.G. Thomson, 1871

Dineurini Ashmaed, 1898

Anoplonyx sp. Marlatt, 1896
      =Camponiscus sp. Newman, 1869 p. p.
      =Leptocercus sp. C.G. Thomson, 1871 p. p.
      =Marlatia sp. Ashmead, 1898
      =Platycampus sp. Schiödte, 1839 p. p.
Anoplonyx apicalis (Brischke, 1883) ЕР МО Larix
              =Camponiscus braunsii Konow, 1884
              =Camponiscus carinthiacus Dalla Torre, 1894
              =Camponiscus tscheki Kohl, 1885
              =Leptopus curinthicus Zaddach in Brischke, 1883

Anoplonyx versicolor Vikberg, 1975 ЕР --
              =?

Dineura sp. Dahlbom, 1835
Dineura stilata (Klug, 1816) ЕР Sorbus aucuparia; Crataegus; Cotoneaster melanocarpa
              =Dineura flaveola Eversmann, 1847
              =Dineura melanoxantha Zaddach, 1883
              =Dineura nigroflava Magretti, 1886
              =Dineura stillata var. virilis Enslin, 1917
              =Dineura sulcifrons Konow, 1885
              =Nematus apicalis Stephens, 1835
              =Nematus bicolor Stephens, 1835 nec Audinet-Serville, 1823
              =Nematus danicus Dahlbom, 1835
              =Nematus posticus Förster, 1854
              =Nematus scapularis Stephens, 1835
              =Nematus xanthocerus Hartig, 1840
              =Nematus xanthopus Zaddach, 1876
              =Pristiphora oblita A. Costa, 1894
              =Tenthredo mediocris Le Peletier, 1828

Dineura testaceipes (Klug, 1816) ЕР Crataegus; Sorbus aucuparia
              =Dineura nigra Zaddach in Brischke, 1883
              =Dineura stilata sensu Zaddach in Brischke, 1883 nec Klug, 1816
              =Dineura testaceipes var. nigriventris Enslin, 1915
              =Dineura ventralis Zaddach, 1859

Dineura virididorsata (Retzius, 1783) ЕР Betula pubescens; B. pendula
              =Dineura hartigi Gimmerthal, 1844
              =Dineura virididorsata var. dorsalis Enslin, 1915
              =Nematus varius Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo geeri Klug, 1816
              =Tenthredo nigricans Christ, 1791
              =Tenthredo ulmi Fallén, 1808 nec Linné, 1758

Hemichroini Rohwer, 1911

Hemichroa sp. Stephens, 1835
      =Engages sp. Gistel, 1848
      =Leptocerca sp. Hartig, 1837
      =Leptocercus sp. Thomson p. p.
      =Varna sp. Ross, 1937
Hemichroa australis (Serville, 1823) ЕР  МО Alnus viridis; A. incana; Betula pubescens
              =Tenthredo alni Linné, 1767 nec Linné, 1758

Hemichroa crocea (Geoffroy, 1785) ЕР ?ЦР Alnus viridis; A. incana; A. glutinosa; Betula pendula; Corylus avellana
              =Dineura americana Provancher, 1882
              =Dineura pallida Ashmead, 1890
              =Dineura unicolor Rudow, 1872
              =Hemichroa dyari Rohwer, 1918
              =Hemichroa orientalis Rohwer, 1921
              =Hemichroa stigma Stephens, 1835
              =Hemichroa washingtonia Rohwer & Middleton, 1932
              =Leptocercus nigriceps C.G. Thomson, 1871
              =Nematus ardens Zaddach, 1883
              =Tenthredo rufa Panzer, 1799

Nematinus sp. Rohwer, 1911
Nematinus acuminatus (C. G. Thomson, 1871) ЕР Corylus avellana; Alnus viridis; Betula pubescens
              =Nematus nebulosus J.P.E.F. Stein, 1881

Nematinus caledonicus (Cameron, 1882) ЕР Betula (Nematinus nigrosternalis)
              =?

Nematinus fuscipennis (Serville, 1823) ЕР Alnus glutinosa; A. incana; Carpinus betulus
              =Nematus gravenhorsti Gimmerthal, 1836
              =Tenthredo rufa Schrank, 1802 nec Panzer, 1799

Nematinus luteus (Panzer, 1804) ЕР Alnus glutinosa (Nematinus willigkiae); A. incana (Nematinus willigkiae); ?A. viridis (Nematinus willigkiae); Corylus avellana (Nematinus willigkiae)
              =Nematinus willigkiae Stein, 1926
              =Nematus willigkiae pilosus Benson, 1958
              =Tenthredo lutea Fabricius, 1804 nec Linné, 1758

Nematinus steini Blank, 1998 ЕР МО Alnus glutinosa (Nematinus luteus); A. incana (Nematinus luteus)
              =Tenthredo alneti Bechstein & Scharfenberg, 1805

 Platycampus sp. Schiödte, 1839
      =Camponiscus sp. Newman, 1869 p. p.
      =Erasminus sp. Gistel, 1848
      =Leptocercus sp. C.G. Thomson, 1871, P; P.
      =Leptopus sp. Hartig, 1837 nec Latreille, 1809
Platycampus luridiventris (Fallen, 1808) ЕР Alnus glutinosa; A. incana; A. viridis; Betula pendula; Corylus avellana; Rubus idaeus
              =Camponiscus healaei Newman, 1869
              =Leptopus hypogastricus (Hartig, 1837)
              =Leptopus rufipes Förster, 1854
              =Nematus alnicola Zaddach in Brischke, 1883
              =Nematus cellularis Brischke, 1884
              =Nematus fennicus André, 1880
              =Nematus protensus Förster, 1854
              =Nematus rufipes Tischbein, 1846
              =Nematus tischbeini André, 1880
              =Platycampus luridiventris var. pleuritica Enslin, 1915

Mesoneurini Zombori, 1982

Mesoneura sp. Hartig, 1837
Mesoneura nigrostigmata Haris, 2001 ЦР --
                 =?
Mesoneura opaca (Fabricius, 1775)  ?МО  Quercus robur
              =Dineura dorsalis Förster, 1844
              =Dineura pallipes Hartig, 1837
              =Dineura selandriiformis Cameron, 1875
              =Mesoneura opaca var. lucida Enslin, 1914
              =Mesoneura opaca var. nigerrima Enslin, 1914
              =Mesoneura opaca var. obscuriventris Enslin, 1914
              =Selandria biloba Stephens, 1835
              =Tenthredo punctigera Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo verna Klug, 1816

Nematini C.G. Thomson, 1871

Euura sp. Newman, 1837
      =Cryptocampus sp. Hartig, 1837
Euura (Amauronematus) ampla (Konow, 1895) ЕР МО  Betula pendula (B. verrucosa)
              =Amauronematus amplus Konow, 1895
?Euura (Amauronematus) eiteli Saarinen, 1949 ЕР --
               =?Amauronematus (Amauronematus) eiteli Saarinen, 1949

Euura (Amauronematus) fasciata (Konow, 1897) ЕР Salix caprea
              =Amauronematus fasciatus Konow, 1897
              =Amauronematus perkinsi Benson, 1933 
Euura (Amauronematus) hedstroemi (Malaise, 1931) ЕР --
              =Amauronematus hedstroemi Malaise, 1931
              =Amauronematus rex Benson, 1948
?Euura (Amauronematus) helleni Lindqvist, 1941 ЕР --
               =?Amauronematus (Amauronematus) helleni Lindqvist, 1941

Euura (Amauronematus) histrio (Audinet-Serville, 1823)  ЕР   Salix aurita; S. caprea; S. ciner
              =Amauronematus histrio (Audinet-Serville, 1823)
              =Amauronematus histrio var. fallaciosus Enslin, 1918
              =Amauronematus histrio var. nigrescens Enslin, 1915
              =Amauronematus histrio var. rubens Enslin, 1915
              =Nematus glenelgensis Cameron, 1882
              =Nematus rufescens Hartig, 1837
Euura (Amauronematus) longiserra (C.G. Thomson, 1863)  МО Salix
              =Amauronematus longiserra C.G. Thomson, 1863
              =Nematus leucodous Zaddach in Brischke, 1884
Euura (Amauronematus) punicea (Christ, 1791) ЕР --
              =Amauronematus excellens Forsius, 1921
              =Amauronematus puniceus (Christ, 1791)
              =Nematus melanosternus Audinet-Serville, 1823
              =Nematus prototypus Förster, 1854
              =Tenthredo crocea Fabricius, 1804 nec Geoffroy, 1785
              =Tenthredo nigrata Retzius, 1783 nec Müller, 1776
?Euura (Amauronematus) rufus Konow, 1896 ЕР --
               =?Amauronematus (Amauronematus) rufus Konow, 1896
Euura (Amauronematus) squalida (Eversmann, 1847) ЕР Salix aurita; S. cinerea; S. atrocinerea
              =Amauronematus humeralis (Audinet-Serville, 1823) = species inquirenda selon Lacourt 1999 p. 31
              =Amauronematus squalidus Eversmann, 1847
              =Amauronematus terminalis Malaise, 1932
              =Nematus incanus Förster, 1854
?Euura (Amauronematus) semilacteus (Zaddach, 1883) ЕР Salix aurita; S. caprea; S. cinerea; S. repens
               =?Amauronematus (Amauronematus) semilacteus (Zaddach, 1883)

?Euura (Amauronematus) sempersolis Kiaer, 1898 ЕР --
               =?Amauronematus (Amauronematus) sempersolis Kiaer, 1898

Euura (Amauronematus) stenogaster (Förster, 1854) ЕР ?МО  Salix
              =Amauronematus analis Konow, 1897
              =Amauronematus festivus Saarinen, 1950
              =Amauronematus stenogaster (Förster, 1854)
              =?
Nematus fallax Lepeletier, 1823
?Euura (Amauronematus) tenuiserra Lindqvist, 1944 ЕР --
               =?Amauronematus (Amauronematus) tenuiserra Lindqvist, 1944
Euura (Amauronematus) toeniata (Audinet-Serville, 1823) ЕР Salix phylicifolia; S. pentandra (Amauronematus zetterstedti); S. fragilis
              =Amauronematus aemulus Konow, 1895
              =Amauronematus taeniatus (Le Peletier, 1823)
              =Amauronematus taeniatus var. brunneipleura Lindqvist, 1941
              =Amauronematus toeniatus (Audinet-Serville, 1823)
              =Amauronematus zetterstedti Malaise, 1920
              =Nematus taeniatus Le Peletier, 1823
              =Tenthredo humeralis Zetterstedt, 1838 nec Audinet-Serville, 1823
?Euura (Amauronematus) variabilis Malaise, 1931 ?ЕР --
               =?Amauronematus (Amauronematus) variabilis Malaise, 1931
Euura (Amauronematus) vittata (Audinet-Serville, 1823)  ЕР Salix pentandra; S. phylicifolia; S. atrocinerea; S. aurita; S. repens
              =Amauronematus crispus Benson, 1948
              =Amauronematus vittatus (Audinet-Serville, 1823)
              =Amauronematus vittatus var. sternalis Enslin, 1915
              =Nematus continuus Eversmann, 1847
              =Nematus exoletus Eversmann, 1847
              =Nematus melanoleucus Hartig, 1840
              =Nematus scabrivalvis C.G. Thomson, 1871

Euura (Brachycoluma) leucolena (Zaddach, 1883)  ЕР Salix aurita; ?S. purpurea; S. repens; S.atrocinerea
              =Amauronematus leucolaenus auct. Err. Typ.
              =Brachycoluma leucolena (Zaddach, 1883)
              =Brachycoluma leucolenus (Zaddach, 1883)
              =Pontania unga Kincaid, 1900
?Euura (Brachycoluma) temporalis Hellen, 1970 ЦР --
               =?Amauronematus (Brachycoluma) temporalis Hellen, 1970

Euura (Brachycoluma) viduata (Zetterstedt, 1838) МО Salix
              =Amauronematus viduatus (Zetterstedt, 1838)
              =Amauronematus viduatus var. laetus Enslin, 1915
              =Amauronematus viduatus var. lugens Enslin, 1915
              =Brachycoluma viduata Zetterstedt, 1838
              =Brachycoluma viduatus Zetterstedt, 1838
              =Nematus brachyotus Förster, 1854
              =Nematus lepidotus Hartig, 1840
              =Nematus luctuosus Förster, 1854
              =Nematus vagus Zaddach in Brischke, 1883

Euura (Epicenematus) montana (Zaddach, 1883) ЕР Picea abies
              =Epicenematus montanus Zaddach, 1883
              =Nematus jemilleri J.P.E.F. Stein, 1894
Euura (Epicenematus) pallescens (Hartig, 1837) ЕР Picea abies
              =Epicenematus pallescens (Hartig, 1837)
              =Nematus olivaceus C.G. Thomson, 1871
              =Nematus ruficeps Zaddach in Brischke, 1883
              =Pachynematus pallescens var. infuscatus Lindqvist, 1943

Euura (Eupontania) collactanea (Förster, 1854) ЕР Salix repens; S. rosmarinifolia
              =Eupontania collactanea (Förster, 1854)
              =Nematus deficiens Förster, 1854
              =Nematus xanthostylos Zaddach in Birischke, 1884
              =Pontania collactanea (Förster, 1854)
              =Pontania collactanea ssp. relicta Weiffenbach, 1962
Euura (Eupontania) pedunculi (Hartig, 1837) ЕР Salix cinerea
              =Eupontania bella (Zaddach, 1876)
              =Eupontania pedunculi (Hartig, 1837)
              =Nematus baccarum Cameron, 1876
              =Nematus curticornis Cameron, 1885
              =Pontania bella (Zaddach, 1876)
              =Pontania pedunculi (Hartig, 1837)
Euura (Eupontania) saliciscinereae (Retzius, 1783) ЕР Salix caprea
              =Eupontania aestiva (C.G. Thomson, 1862
              =Eupontania gallarum (Hartig, 1837)
              =Eupontania harrisoni Benson, 1940
              =Eupontania norvegica Kopelke, 1991
              =Eupontania saliciscinereae (Retzius, 1783)
              =Eupontania varia Kopelke, 1991
              =Pontania aestiva C.G. Thomson, 1862
              =Pontania gallarum (Hartig, 1837)
              =Pontania harrisoni Benson, 1940
              =Pontania norvegica Kopelke, 1991
              =Pontania varia Kopelke, 1991
Euura (Eupontania) samolad (Malaise, 1920) ЕР --
              =Eupontania samolad (Malaise, 1920)
              =Pontania samolad Malaise, 1920
Euura (Eupontania) vesicator (Bremi-Wolf, 1849) ЕР Salix purpurea
              =Eupontania vesicator (Bremi-Wolf, 1849)
              =Nematus helicinus Brischke, 1850
              =Nematus lugdunensis Snellen Van Vollenhoven, 1871
              =Nematus vesicator var. minor Zaddach in Brischke, 1883
              =Pontania vesicator (Bremi-Wolf, 1849)
Euura (Eupontania) viminalis (Linné, 1758) ЕР Salix purpurea
              =Cynips salicis viminalis Christ, 1791
              =Eupontania viminalis (Linné, 1758)
              =Nematus saliceti Förster, 1854
              =Nematus vollenhoveni Cameron, 1874
              =Pontania ciccum Konow, 1901
              =Pontania hungarica Enslin, 1917
              =Pontania viminalis (Linné, 1758)
              =Pontania viminalis var. lugubris Enslin, 1917
              =Pontania viminalis var. xanthaspis Enslin, 1915

?Pontania (Eupontania) acutifoliae acutifoliae Zinovjev, 1985 ЕР --
               =?

?Pontania (Eupontania) arbusculae Benson, 1941 ЕР --
               =?

?Pontania (Eupontania) arcticornis Konow, 1904 ЕР --
               =?

Euura (Euura) amerinae (Linné, 1758) ЕР ?Populus nigra; ?P. tremula; Salix pentandra
              =Cynips salicis-amerinae Christ, 1791
              =Euura gallae Newman, 1837
              =Nematus (Cryptocamps) medullarius Hartig, 1837
              =Nematus (Cryptocampus) buccatus Thomson, 1862
              =Nematus (Cryptocampus) populi Hartig, 1837
              =Nematus pentandrae Dahlbom, 1835
              =Tenthredo salicispentandrae Retzius, 1783
Euura (Euura) testaceipes (Brischke, 1883) ЕР Salix fragilis; S. triandra; S. alba; S. babylonica; S. triandra (S. amygdalina)
Euura (Euura) venusta (Brischke, 1883) ЕР Salix atrocinerea; S. caprea; S. aurita
              =Cryptocampus brevicornis Zaddach in Brischke, 1883
              =Cryptocampus pullulus Brischke, 1883

?Euura (Kontuniemiana) olfaciens Benson, 1953 ЕР Ribes nigrum; R. rubrum
               =?Nematus (Kontuniemiana) olfaciens Benson, 1953
Euura (Kontuniemiana) ribesii (Scopoli, 1763) ЕР МО  Ribes nigrum; R. rubrum; R. uva-crispa (R. grossularia)
              =Kontuniemiana ribesii (Scopoli, 1763)
              =Hypolaepus ribesii (Scopoli, 1763)
              =Nematus dimidiatus Audinet-Serville, 1823
              =Nematus grossulariae Moore, 1831
              =Nematus macrocerus Hartig, 1840
              =Nematus trimaculatus Audinet-Serville, 1823
              =Nematus xanthophorus Hartig, 1840
              =Pteronidea aceris Rohwer, 1915
              =Pteronidea equatia MacGillivray, 1923
              =Pteronidea ribesii (Scopoli, 1763)
              =Pteronidea ribesii var. feminina Enslin, 1916
              =Pteronidea ribesii var. konowi Enslin, 1916 nec Jakovlev, 1891
              =Pteronus arapahonum Cockerell, 1906
              =Pteronus longicornis Marlatt, 1896
?Euura (Kontuniemiana) ribesicola (Lindqvist, 1949) ЕР --
              =?Nematus (Kontuniemiana) ribesicola (Lindqvist, 1949)

Euura (Larinematus) imperfecta (Zaddach, 1876)  ЕР Larix decidua; L. sibirica
              =Larinematus imperfectus (Zaddach, 1876)

Euura (Pachynematus) clitellata (Audinet-Serville, 1823)   МО  Agrostis gigantea; Alopecurus pratensis; Bromus inermis; Carex ; Dactylis glomerata; Festuca arundinacea; Festuca rubra; Hordeum; Juncus; Lolium perenne; Phalaris arundinacea  ( Typhoides arundinacea);  Poa pratensis; Triticum; Agrostis stolonifera (Pachynematus  kirbyi); Agrostis (Nematus diaphanus); Carex (Nematus diaphanus); Juncus (Nematus diaphanus)             
               =Epitactus praecox Förster, 1854
              =Nematus diaphanus Eversmann, 1847
              =Nematus einersbergensis Hartig, 1840
              =Nematus flaviventris Hartig, 1840 nec Gmelin, 1790
              =Nematus griseus Eversmann, 1847
              =Nematus Kirbyi Dahlbom, 1835
              =Nematus leucocarpus Hartig, 1840
              =Nematus microps Förster, 1854
              =Nematus nyblaei Dahlbom, 1835, Nomen Nudum
              =Nematus palliceps Hartig, 1840
              =Nematus pallidiceps Dalla Torre, 1894
              =Nematus pectoralis Snellen Van Vollenhoven, 1867
              =Nematus seticornis Dahlbom, 1835, Nomen Nudum
              =Nematus tener Zaddach in Brischke, 1884
              =Nematus trisignatus Förster, 1854
              =Nematus turgidus Zaddach, 1876
              =Nematus umbripennis Eversmann, 1847
              =Nematus valesiacus Kirby, 1882
              =Nematus venticulosus Dahlbom, 1835, Nomen Nudum
              =Pachynematus clitellatus (Audinet-Serville, 1823)
              =Pachynematus clitellatus var. trangisens Enslin, 1916
              =Pachynematus foveolatus Konow, 1903            
              =Pachynematus glesipennis Konow, 1903
              =Pachynematus kirbyi (Dahlbom, 1835)
              =Pachynematus laevigatus var. flavissimus Enslin, 1916
              =Pachynematus lentus Konow, 1903
              =Pachynematus truncatus Benson, 1948
              =Pachynematus zaddachi Konow, 1903

Euura (Pachynematus) lichtwardti (Konow, 1903) ЕР --
              =Nematus apicalis Hartig, 1837 nec Stephens, 1835
              =Pachynematus apicalis (Hartig, 1837)
              =Pachynematus kubesi Konow, 1905
              =Pachynematus lichtwardti Konow, 1903
Euura (Pachynematus) smithae (Ross, 1945) ?ЕР --
              =Pachynematus angustatus Lindqvist, 1949
              =Pachynematus smithae Ross, 1945

?Pachynematus (Bacconematus) pumilio Konow, 1903 ЕР Ribes nigrum 
              =?
?Pachynematus (Eitelius) dentatus Lindqvist, 1937 ЕР --
               =?

Euura (Phyllocolpa) carinifrons (Benson, 1940) ЕР --
              =Phyllocolpa carinifrons Benson, 1940
              =Phyllocolpa excavata auct. nec Marlatt, 1896
Euura (Phyllocolpa) leucapsis (Tischbein, 1846) ЕР --
              =Nematus commixtus Zaddach in Brischke, 1884
              =Phyllocolpa coriacea (Benson, 1953)
              =Phyllocolpa leucapsis (Tischbein, 1846)
              =Pontania coriacea (Benson, 1953)
              =Pontania leucapsis Tischbein, 1846
Euura (Phyllocolpa) leucosticta (Hartig, 1837) ЕР Salix atrocinerea; S. cinerea; S. aurita; S. caprea; S. fragilis; S. pentandra; S. viminalis
              =Nematus crassulus Thomson, 1862
              =Nematus sharpi Cameron, 1876
              =Phyllocolpa leucosticta (Hartig, 1837)
              =Pontania auberti Zirngiebl, 1957
              =Pontania leucosticta (Hartig, 1837)
Euura (Phyllocolpa) oblita (Audinet-Serville, 1823) ЕР Salix alba (Pontania puella); S. fragilis (Pontania puella); S. triandra (S. amygdalina / Pontania puella)
              =Nematus elegans Zaddach in Brischke, 1884
              =Nematus puella C.G. Thomson, 1871
              =Phyllocolpa oblita (Audinet-Serville, 1823)
              =Pontania oblita Audinet-Serville, 1823
Euura (Phyllocolpa) scotaspis (Förster, 1854) ЕР Salix viminalis
              =Nematus nigrolineatus Cameron, 1879
              =Nematus westermanni Thomson, 1862
              =Phyllocolpa scotaspis (Förster, 1854
              =Pontania scotaspis (Förster, 1854)

?Phyllocolpa anglica (Cameron, 1877) ЕР --
               =?
?Phyllocolpa piliserra (C. G. Thomson, 1862) ЕР Salix viminalis
               =?

?Euura (Pikonema) insignis (Hartig, 1840) ЕР Picea abies
              =?Pachynematus (Pikonema) insignis (Hartig, 1840)
Euura (Pikonema) scutellata (Hartig, 1837) ЕР Picea abies; Picea obovata
              =Pikonema scutellatum (Hartig, 1837)
              =?Pachynematus (Pikonema) scutellatus (Hartig, 1837)

Euura (Polynematus) albipennis (Hartig, 1837) ) ЕР Polygonum persicaria
              =Polynematus albipennis (Hartig, 1837)
              =Nematus obscuratus Zaddach in Brischke, 1883
              =Pachynematus sannio Konow, 1904
Euura (Polynematus) annulata (Gimmerthal, 1834)ЕР Rumex obtusifolius (Pachynematus rumicis)
              =Nematus flavipennis Cameron, 1876
              =Nematus xanthopterus Dahlbom, 1835
              =Pachynematus freyi Lindqvist, 1949
              =Pachynematus lacteipennis Benson, 1963
              =Pachynematus rumicis var. lucens Enslin, 1916
              =Polynematus annulatus (Gimmerthal, 1834)

Euura (Pontania) helveticae (Kopelke, 1986) ЕР --
              =Pontania helveticae Kopelke, 1986
Euura (Pontania) proxima (Audinet-Serville, 1823) ЕР Salix alba; S. fragilis
              =Euura flavipes Cameron, 1885
              =Messa Hyalina Norton, 1864
              =Nematus festivus Zaddach in Brischke, 1884
              =Nematus gallicola Stephens, 1835
              =Nematus vallisnierii Hartig, 1837
              =Pontania proxima (Audinet-Serville, 1823)
Euura (Pontania) triandrae (Benson, 1941) ?ЕР Salix triandra
              =Pontania triandrae Benson, 1941

Euura (Pontopristia) amentorum (Förster, 1854) ЕР Salix starkeana; S. phylicifolia; S. caprea; S. repens
              =Amauronematus amentorum (Förster, 1854)
              =Nematus laevigatus Zaddach in Brischke, 1883
              =Nematus suavis Ruthe, 1859
              =Pontania atra Marlatt, 1896
              =Pontania maura Rohwer, 1908
              =Pontopristia amentorum (Förster, 1854)
              =Pontopristia kamtchatica Malaise, 1931
              =Pristiphora amentorum var. nigripleuris Enslin, 1916
?Euura  (Pontopristia) microphyes (Forster, 1854) ЕР --
               =?Amauronematus (Pontopristia) microphyes (Forster, 1854)

Euura (Pteronidea) bergmanni (Dahlbom, 1835)   МО Salix
              =Amauronematus longicornis Konow, 1897
              =Hypolaepus bergmanni (Dahlbom, 1835)
              =Lygaeonematus pallens Enslin, 1916
              =Nematus anthophilus Zaddach in Brischke, 1884
              =Nematus curtispina C.G. Thomson, 1871
              =Nematus pallicarpus Hartig, 1840
              =Nematus varipictus Holmgren, 1883
              =Nematus virescens Hartig, 1837
              =Pteronidea bergmanni var. verna Lindqvist, 1957
              =Pteronidea curtispina var. luctuosa Enslin, 1916
              =Pteronidea vernalis Lindqvist, 1937
Euura (Pteronidea) bipartita (Audinet-Serville, 1823) ЕР МО Salix repens; S. caprea; S. viminalis; Populus
              =Hypolaepus bipartitus (Audinet-Serville, 1823)
              =Nematus aurantiacus Hartig, 1837
              =Nematus ochropus Thomson, 1862
              =Nematus xanthogaster Förster, 1854
              =Euura salicicola (Enslin, 1916)
              =Polynematus salicicola (Enslin, 1916)
?Euura (Pteronidea) bohemani C. G. Thomson, 1871 ЕР --
              =?Nematus (Pteronidea) bohemani C. G. Thomson, 1871

?Euura (Pteronidea) breviseta (Lindqvist, 1949) ЕР --
              =?Nematus (Pteronidea) breviseta (Lindqvist, 1949)

 Euura (Pteronidea) brevivalvis (C.G. Thomson, 1871) ЕР Betula pendula (B. verrucosa)
              =Amauronematus spurcus Konow, 1904
              =Hypolaepus brevivalvis C.G. Thomson, 1871
              =Pteronidea absimilis Lindqvist, 1949
              =Pteronus kriegeri Konow, 1904
?Euura (Pteronidea) cadderensis Cameron, 1875 ЕР --
              =?Nematus (Pteronidea) cadderensis Cameron, 1875

Euura (Pteronidea) caeruleocarpa (Hartig, 1837) ЕР МО ?Aquilegia; Salix pentandra; Populus; ?Delphinium; ?Paeonia officinalis (Paeonia spec.)
              =Hypolaepus caeruleocarpus (Hartig, 1837)
              =Nematus brachyacanthus Thomson, 1862
              =Nematus brevispinis Förster, 1854
              =Nematus coeruleocarpus Hartig, 1837
              =Nematus insubricus Cobelli, 1892
              =Nematus sulcipes Hartig, 1837
Euura (Pteronidea) dispar (Zaddach, 1876) ЕР Betula pubescens
              =Hypolaepus dispar (Zaddach, 1876)
?Euura (Pteronidea) distinguendus (Enslin, 1915) ЕР --
               =?Nematus (Pteronidea) distinguendus (Enslin, 1915)
Euura (Pteronidea) ferruginea (Förster, 1854) ЕР Salix atrocinerea; S. cinerea; S. phylicifolia; ?Betula
              =Hypolaepus ferrugineus Förster, 1854
              =Nematus glottianus Cameron, 1882
              =Pteronidea ferruginea var. plagiata Enslin, 1916
Euura (Pteronidea) frenalis (Thomson, 1888) ЕР --
              =Hypolaepus frenalis Thomson, 1888
              =Pteronus fastosus Konow, 1904
?Euura (Pteronidea) fulvescens (Lindqvist, 1949) ЕР --
              =?Nematus (Pteronidea) fulvescens (Lindqvist, 1949)

Euura (Pteronidea) fuscomaculata (Förster, 1854) ЕР Populus tremula
              =Hypolaepus fuscomaculatus (Förster, 1854)
              =Nematus strongylogaster Cameron, 1878
              =Pteronus dossuarius Konow, 1904
Euura (Pteronidea) hypoxantha (Förster, 1854) ЕР Salix aurita; S. caprea; S. purpurea; S. cinerea; S. phylicifolia; S. alba; S. fragilis; Populus
              =Hypolaepus hypoxanthus (Förster, 1854)
              =Nematus orbitalis Cameron, 1884
              =Nematus palliatus Thomson, 1862
              =Pteronidea nigronota Lindqvist, 1957
?Euura (Pteronidea) jugicola C. G. Thomson, 1871 ЕР --
              =?Nematus (Pteronidea) jugicola C. G. Thomson, 1871
?Euura (Pteronidea) leionotus (Benson, 1933) ЕР --
               =?Nematus (Pteronidea) leionotus (Benson, 1933)

Euura (Pteronidea) melanocephala (Hartig, 1837) ЕР ? МО Corylus avellana; Salix phylicifolia; Betula; Populus; Ulmus
              =Hypolaepus melanocephalus (Hartig, 1837)
              =Nematus perspicillaris Hartig, 1840
              =Nematus pyrrhonotus Zaddach in Brischke, 1883
              =Pteronidea melanocephala var. mesothoracica Enslin, 1916
              =Tenthredo salicis Retzius, 1783
Euura (Pteronidea) miliaris (Panzer, 1797) ЕР МО Salix aurita (Nematus capreae); S. caprea (Nematus capreae); S. phylicifolia (Nematus capreae); Salix alba (Pteronidea salicis); S. alba vitellina (S. vitellina / Pteronidea salicis); S. fragilis; S. hastata; Alnus; Detulu; ?Populus
              =Hypolaepus miliaris (Panzer, 1797)
              =Nematus basalis A. Costa, 1859
              =Nematus dorsalis Audinet-Serville, 1823
              =Nematus fulvus Hartig, 1837
              =Nematus purus Förster, 1854
              =Nematus solitarius Zaddach in Brischke, 1883
              =Nematus trimaculatus Snellen Van Vollenhoven, 1862
              =Nematus validicornis Förster, 1854
              =Pteronidea miliaris var. nigronotata Enslin, 1916
Euura (Pteronidea) nigricornis (Audinet-Serville, 1823) ЕР Betula pendula; Salix; Populus tremula
              =Hypolaepus nigricornis (Audinet-Serville, 1823)
              =Nematus biannulatus A. Costa, 1890
              =Nematus miniatus Hartig, 1837
              =Nematus sibiricus Jakovlev, 1888
              =Nematus zetterstedti Dahlbom, 1835
Euura (Pteronidea) oligospila (Förster, 1854) ЕР Salix fragilis; S. pentandra; S. alba; S. caprea; S. hastata; ?Ulmus; ?Betula pendula
              =Hypolaepus oligospilus (Förster, 1854)
              =Nematus mendicus Walsh, 1866
              =Nematus microcercus C.G. Thomson, 1871
              =Nematus salicivorus Cameron, 1882
?Euura (Pteronidea) papillosa (Retzius, 1783)   ?ЕР ?МО Populus tremula; S. aurita; S. caprea ; S. daphnoides; S. cinerea; S. fragilis; ?Betula
              =Hypolaepus melanaspis (Hartig, 1840)
              =Hypolaepus papillosus (Retzius, 1783)
              =Nematus brunnicornis Zaddach in Brischke, 1883
              =Nematus citreus André, 1880
              =Nematus lacteus C.G. Thomson, 1871
              =Nematus maculiger Cameron, 1882
              =Nematus sulphureus Zaddach, 1876
              =Pteronidea sveae Lindqvist, 1957
Euura (Pteronidea) pavida (Audinet-Serville, 1823) ЕР Salix aurita; S. caprea; S. fragilis; S. viminalis; Populus tremula
              =Cryptocampus quadrum A. Costa, 1859
              =Hypolaepus pavidus (Audinet-Serville, 1823)
              =Nematus ochraceus Hartig, 1837
              =Nematus semiorbitalis Förster, 1854
              =Nematus wittewaalli Snellen Van Vollenhoven, 1862

Euura (Pteronidea) respondens (Förster, 1854) ЕР --
              =Hypolaepus respondens Förster, 1854
              =Euura nitens Thomson, 1888
              =Nematus nitens Thomson, 1888
              =Euura balassagloi Jakovlev, 1892
              =Hypolaepus balassagloi Jakovlev, 1892
Euura (Pteronidea) salicis (Linné, 1758) ЕР МО Salix alba; S. fragilis
              =Hypolaepus salicis (Linné, 1758)
              =Nematus immaculatus Snellen Van Vollenhoven, 1869
              =Nematus inflatus C.G. Thomson, 1871
              =Nematus klugi Dahlbom, 1835
              =Pteronidea salicis var. obscuroir Enslin, 1916
              =Tenthredo capreae Linné, 1758
              =Tenthredo notata Müller, 1776
?Euura (Pteronidea) seriepunctatus (Malaise, 1921) ЕР --
              =?Nematus (Pteronidea) seriepunctatus (Malaise, 1921)

?Euura(Pteronidea) silvestris Cameron, 1884 ЕР Salix caprea; S. pentandra (Pteronidea caprea)
              =?Nematus (Pteronidea) silvestris Cameron, 1884
Euura (Pteronidea) stichi (Enslin, 1913) ЕР Salix atrocinerea; S. alba; S. aurita; S. pentandra (Nematus fuscarima); S. purpurea; S. caprea; S. viminalis
              =Hypolaepus stichi Enslin, 1913
              =Nematus testaceus C.G. Thomson, 1871 nec Jurine, 1807
Euura (Pteronidea) tibialis (Newman, 1837) ЕР Robinia pseudacacia (Nematus trilineatus)
              =Hypolaepus tibialis (Newman, 1837)
              =Nematus catachloris Snellen Van Vollenhoven, 1869
              =Nematus hortensis Hartig, 1837
              =Nematus robiniae Forbes, 1885
              =Nematus similaris Norton, 1880
              =Nematus trilineatus Norton, 1867
              =Nematus xanthobaptus Förster, 1854
Euura (Pteronidea) vicina (Audinet-Serville, 1823) ЕР --
              =Holcocneme flavipes Matsumura, 1912
              =Hypolaepus longispinis (Kriechbaumer, 1885)
              =Hypolaepus vicinus (Audinet-Serville, 1823)
              =Nematus crassus (Fallén, 1808)
              =Tenthredo crassa sensu Fallén, 1808 nec Schrank, 1781 nec Scopoli, 1763
Euura (Pteronidea) viridis (Stephens, 1835) ЕР Betula
              =Hypolaepus viridis (Stephens, 1835)
              =Nematus bergmanni auct. nec Dahlbom, 1835
              =Nematus polyspilus Förster, 1854
              =Nematus prasinus Hartig, 1837
              =Pteronidea polyspila Förster, 1854
Euura (Pteronidea) viridissima (Möller, 1882) ЕР Alnus glutinosa (Nematus prasinus); A. incana (Nematus prasinus)
              =Hypolaepus viridissimus Möller, 1882
              =Nematus glutinosae Cameron, 1882

Euura (Tubpontania) anomaloptera (Förster, 1854) ЕР --
              =Pontania anomaloptera (Förster, 1854)
              =Pontania tuberculata (Benson, 1953)
              =Euura maidli Zirngiebl, 1937
              =Amauronematus maidli Zirngiebl, 1937
Euura (Tubpontania) purpureae (Cameron, 1884) ЕР --
              =Pontania purpureae (Cameron, 1884)

Nematus sp. Panzer, 1801
Nematus (Craesus) alniastri (Scharfenberg, 1805) ЕР МО Alnus incana
              =Craesus alniastri (Scharfenberg, 1805)
              =Croesus varus Villaret, 1832
              =Croesus varus var. hermanni Zirngiebl, 1954
              =Nematus varus Villaret, 1832 
Nematus (Craesus) latipes Villaret, 1832 ЕР  МО  Betula pendula; Alnus viridis
              =Craesus latipes (Villaret, 1832)
              =Croesus latipes (Villaret, 1832)
Nematus (Craesus) septentrionalis (Linné, 1758) ?ЕР  МО ?Carpinus betulus (C. spec.); Alnus glutinosa; A. incana; Betula pubescens; B. pendula; ?Coiylus avellana; ?Fraxinus excelsior, ?Populus; ?Salix pentandra
              =Craesus septentrionalis (Linné, 1758)
              =Croesus septentrionalis septentrionalis (Linné, 1758)
              =Nematus laticrus Villaret, 1832
              =Nematus stephensii Newman, 1837
              =Tenthredo alni Linné, 1758
              =Tenthredo largipes Retzius, 1783
Nematus (Nematus) princeps Zaddach, 1876 ЕР Salix
              =Hypolaepus princeps (Zaddach, 1876)
Nematus (Nematus) umbratus C.G. Thomson, 1871 ЕР Alnus viridis; Betula pendula (B. verrucosa); B. pubescens; ?Corylus avellana; ?Ulmus
              =Hypolaepus umbratus (C.G. Thomson, 1871)
              =Nematus collinus Cameron, 1882
              =Pteronidea similis Forsius, 1911
Nematus (Nematus) villosus Thomson, 1863 ЕР --
              =?
Nematus (Paranematus) lonicerae (Weiffenbach, 1957) ЕР Lonicera xylosteum; Symphoricarpos albus
              =?

Nematus (Paranematus) wahlbergi wahlbergi C.G. Thomson, 1871 ЕР Locera tatarica; Lonicera xylosteum
Nematus (Paranematus) tataricus Zinovjev, 1978 ЕР --
              =?
Nematus (Paranematus) tulunensis Vikberg, 1972 ЕР --
              =?

Pristiphorini Vikberg, 1982

Pristiphora sp. Latreille, 1810
      =Diphadnus sp. Hartig, 1837
      =Neotomostethus sp. MacGillivray, 1908
      =Sala sp. Ross, 1937

Pristiphora (Gymnonychus) abbreviata (Hartig, 1837) ЕР Pyrus communis
              =Gymnonychus abbreviata (Hartig, 1837)
              =Gymnonychus abbreviatus (Hartig, 1837)
              =Gymnonychus californicus Marlatt, 1896 
Pristiphora (Gymnonychus) biscalis (Förster, 1854) ЕР Prunus spinosa; Rosa canina; Dasiphora fruticosa
              =Gymnonychus biscalis Förster, 1854
              =Nematus conspersus Zaddach in Brischke, 1883
              =Nematus lateralis Brischke, 1885
              =Nematus pruni Brischke, 1883 
Pristiphora (Gymnonychus) maesta (Zaddach, 1876) ЕР МО   Malus pumila; M. sylvestris; M. domestica
              =Gymnonychus maesta Zaddach, 1876
              =Gymnonychus maestus Zaddach, 1876
              =Nematus brevicornis Thomson, 1862 nec Förster, 1854
              =Nematus parvicornis Kirby, 1882
Pristiphora (Gymnonychus) retusa (C.G. Thomson, 1871) ЕР Prunus padus padus; Padus
              =Gymnonychus retusus C.G. Thomson, 1871 
Pristiphora (Lygaeonematus) abietina (Christ, 1791) ЕР Picea abies (Picea excelsa)
              =Lygaeonematus abietinus Christ, 1791
              =Nematus truncatus Hartig, 1837
              =Pristiphora abietinus Christ, 1791
              =Tenthredo abietum Hartig, 1834
              =Tenthredo pini Retzius, 1783 nec Linné, 1758
Pristiphora (Lygaeonematus) compressa (Hartig, 1837) ЕР Picea abies
              =Lygaeonematus compressus (Hartig, 1837)
              =Pristiphora compressus (Hartig, 1837) 
Pristiphora (Lygaeonematus) decipiens (Enslin, 1916) ЕР Picea abies
              =Lygaeonematus decipiens Enslin, 1916

Pristiphora (Lygaeonematus) erichsonii (Hartig, 1837) ЕР Larix decidua; L. kaempferi (L. leptolepis); L. sibirica
              =Nematus leachii Dahlbom, 1835
              =Nematus notabilis Cresson, 1880
Pristiphora (Lygaeonematus) gerula (Konow, 1904) ЕР Picea abies
              =?
Pristiphora (Lygaeonematus) leucopodia (Hartig, 1837) ЕР Picea abies
              =Lygaeonematus leucopodius (Hartig, 1837)
              =Pachynematus sagulatus Konow, 1904
Pristiphora (Lygaeonematus) pseudodecipiens Benes & Kristek, 1976 ?ЕР Picea abies
              =?
Pristiphora (Lygaeonematus) robusta (Konow, 1895) ЕР --
              =?
Pristiphora (Lygaeonematus) saxesenii (Hartig, 1837) ЕР Picea abies
              =Lygaeonematus saxesenii (Hartig, 1837)
              =Pristiphora thalenhorsti Wong, 1975
Pristiphora (Lygaeonematus) subarctica (Forsslund, 1936) ЕР --
              =Lygaeonematus subarcticus Forsslund, 1936
              =Pristiphora pseudosaxesenii Lindqvist, 1968

Pristiphora (Lygaeonematus) tenuicornis (Lindqvist, 1955) ЕР --
              =?

Pristiphora (Lygaeonematus) tenuiserra (Lindqvist, 1958) ЕР --
              =Lygaeonematus tenuiserra (Lindqvist, 1959)
Pristiphora (Lygaeonematus) wesmaeli (Tischbein, 1853) ЕР Larix kaempferi (L. leptolepis); L. decidua
              =Lygaeonematus wesmaeli Tischbein, 1853
              =Nematus solea Snellen Van Vollenhoven, 1870
Pristiphora (Lygaeophora) micronematica Malaise, 1931 ЕР --
              =?
Pristiphora (Lygaeophora) reuteri (Lindqvist, 1960) ЕР --
              =?
Pristiphora (Lygaeophora) sermola Liston, 1993 ЕР --
              =?
Pristiphora (Lygaeophora) variipes (Lindqvist, 1952)
Pristiphora (Lygaeotus) albilabris (C. G. Thomson, 1862) ЕР --
              =?
Pristiphora (Lygaeotus) alpestris (Konow, 1903) ЕР Betula pendula
Pristiphora (Lygaeotus) mollis (Hartig, 1837) ЕР Vaccinium myrtillus; V. uliginosum
              =Lygaeonematus mollis var. rufonotata Lindqvist, 1943
              =Nematus whitei Cameron, 1878
              =Pachynematus kontkaneni Lindqvist, 1960
Pristiphora (Micronematus) monogyniae (Hartig, 1840) ЕР Prunus spinosa
              =Nematus catulus Zaddach in Brischke, 1884
              =Nematus filicornis Thomson, 1862
              =Nematus hibernicus Cameron, 1878
              =Nematus ludens A. Costa, 1894
              =Nematus nanus Zaddach in Brischke, 1884
              =Nematus pullus Förster, 1854
              =Nematus serotinus Zaddach in Brischke, 1884
              =Pristiphora monogyniae (Hartig, 1840)
Pristiphora (Oligonematus) laricis (Hartig, 1837) ЕР Larix decidua; L. kaempferi (L. leptolepis); L. sibirica
              =Lygaeonematus paedidus Konow, 1904
              =Nematus laricivorus Brischke, 1883
              =Nematus leucocnemis Förster, 1854
              =Nematus oblongus Cameron, 1882
              =Nematus ruficollis Hartig, 1840
              =Nematus rusticanus Brischke, 1884
              =Oligonematus laricis (Hartig, 1837)
              =Pachynematus ravidus Konow, 1903
              =Pristiphora laricis Hartig, 1837
              =Pristiphora paedida Konow, 1904

Pristiphora (Pristiphora) albitibia (A. Costa, 1859) ЕР --
              =Nematus agilis Zaddach in Brischke, 1884 nec Cresson, 1880
              =Nematus puncticeps Thomson, 1863
              =Pristiphora aterrima Lindqvist, 1977

Pristiphora (Pristiphora) anderschi (Zaddach, 1876) ЦР --
              =Pristiphora inocreata Konow, 1902

Pristiphora (Pristiphora) appendiculata (Hartig, 1837) ?ЕР ? МО   Ribes alpinum (Pristiphora pallipes); R. uva-crispa (Pristiphora pallipes); R. rubrum [Ovo & Larve] (Pristiphora pallipes)
              =Diphadnus fuscicornis (Hartig, 1837)
              =Nematus cathoraticus Förster, 1854
              =Nematus ghilianii A. Costa, 1894
              =Nematus hypobalius Zaddach in Brischke, 1884
              =Nematus pallicornis Norton, 1861
              =Nematus pallipes Audinet-Serville, 1823 nec Fallén, 1808
              =Nematus peletieri André, 1880
              =Nematus pumilus Zaddach in Brischke, 1884
              =Nematus vitreipennis Kawall, 1864
              =Pristiphora grossulariae Walsh & Riley, 1869
              =Pristiphora pallipes (Audinet-Serville, 1823)

Pristiphora (Pristiphora) armata (C. G. Thomson, 1862) ЕР Crataegus (Pristiphora crassicornis); Tilia
              =Nematus crassicornis Hartig, 1837 nec Stephens, 1835
              =Nematus crataegi Brischke, 1883
              =Nematus ensicornis Jacobs, 1884
              =Nematus fletcheri Cameron, 1884
              =Nematus melanostomus Zaddach in Brischke, 1884
              =Nematus nigricollis Cameron, 1885
              =Pristiphora crassicornis (Hartig, 1837)

Pristiphora (Pristiphora) bufo Brischke, 1883 ЕР Larix decidua (Pristiphora pallidula)
              =Pachynematus crassicauda Lindqvist, 1964
              =Pristiphora laricicola Verzhutskii, 1966
              =Pristiphora pallidula Konow, 1902

Pristiphora (Pristiphora) cincta Newman, 1837 ЕР Betula pubescens (Pristiphora quercus); Salix (Pristiphora quercus); Vaccinium uliginosum; V. myrtillus(Pristiphora quercus); Spiraea media (Pristiphora quercus); Lonicera
              =Nematus quercus Hartig, 1837
              =Pristiphora idiota Norton, 1867
              =Pristiphora seorsa Konow, 1897
              =Tenthredo borealis Zetterstedt, 1838

Pristiphora (Pristiphora) condei Lindqvist, 1955 ЕР --
              =?

Pristiphora (Pristiphora) confusa Lindqvist, 1955 ЕР Salix fragilis; S. phylicifolia
Pristiphora (Pristiphora) congener (W. F. Kirby, 1882) ЕР --
              =?
Pristiphora (Pristiphora) coniceps Lindqvist, 1955 ЕР Salix
              =Nematus (Pristiphora) ruficornis var. integer Hellén, 1948

Pristiphora (Pristiphora) conjugata (Dahlbom, 1835) ЕР ? МО   Populus tremula; P. italica; Salix fragilis; S. alba vitellina (S. vitellina); S. caprea
              =Nematus discoidalis Thomson, 1888
              =Nematus gonymelas Stephens, 1835
              =Pristiphora conjugata var. ulbrichti Enslin, 1916
Pristiphora (Pristiphora) depressa (Hartig, 1840) ?ЕР --
              =Pristiphora carpentieri Konow, 1902
Pristiphora (Pristiphora) forsiusi Enslin, 1916 ЕР --
              =?

Pristiphora (Pristiphora) geniculata (Hartig, 1840) ЕР МО Sorbus aucuparia
              =Nematus cheilon Zaddach, 1876
Pristiphora (Pristiphora) insularis Rohwer, 1910 ЕР --
              =Pristiphora kamtchatica Malaise, 1932
              =Pristiphora luteiventris Koch, 1989
              =Pristiphora mesatlantica Lacourt, 1976
Pristiphora (Pristiphora) leucopus (Hellen, 1948) ЕР ? МО Tilia
Pristiphora (Pristiphora) melanocarpa (Hartig, 1840) ЕР ? МО Betula pendula; Salix caprea; S. cinerea; S. fragilis; S. pentandra; S. viminalis
              =Nematus wuestneii J.P.E.F. Stein, 1885
              =Pristiphora funerulus A. Costa, 1859

Pristiphora (Pristiphora) pallidiventris (Fallen, 1808) ЕР МО Rubus idaeus; Filipendula; Geum urbanum; Potentilla; Ribes
              =Nematus breviusculus Eversmann, 1847
              =Nematus caudalis Eversmann, 1847
              =Nematus cirrhostomus Zaddach in Brischke, 1883
              =Nematus ephippiger Hartig, 1840
              =Nematus flavicomus Tischbein, 1846
              =Nematus gemellus Förster, 1854
              =Nematus marshallii Cameron, 1875
              =Nematus nigricans Eversmann, 1847
              =Pristiphora atlantica Malaise, 1939
              =Pristiphora denudata Konow, 1902
              =Pristiphora megalpina Lacourt, 1987
              =Pristiphora pallidiventris var. haemorrhoidalis Enslin, 1916
              =Pristiphora pallidiventris var. stigmatica Enslin, 1916
Pristiphora (Pristiphora) punctifrons (C. G. Thomson, 1871) ЕР Rosa canina
              =Nematus platyceros Zaddach in Brischke, 1884
              =Pristiphora aspericeps Lindqvist, 1960
              =Pristiphora viridana Konow, 1902
Pristiphora (Pristiphora) ruficornis (Olivier, 1811) ЕР ?Betula; ?Crataegus
              =Nematus fraxini Hartig, 1837
              =Nematus robustellus Dahlbom, 1835
              =Nematus ruficornis var. integer Hellén, 1848
              =Pristiphora testaceicornis Audinet-Serville, 1823

Pristiphora (Pristiphora) rufipes Serville, 1823 ЕР ? МО Aquilegia vulgaris
              =Nematus aquilegiae Snellen Van Vollenhoven, 1866
              =Nematus selandrioides A. Costa, 1859
              =Nematus suessionensis Audinet-Serville, 1823
              =Pristiphora aquilegiae Snellen Van Vollenhoven, 1866
              =Pristiphora fusca Audinet-Serville, 1823
Pristiphora (Pristiphora) staudingeri (Ruthe, 1859) ?ЕР Salix herbacea; S. phylicifolia
              =Pristiphora asperlatus Benson, 1935
Pristiphora (Pristiphora) testacea (Jurine, 1807) ЕР ? МО   Betula humilis; B. pendula; B. pubescens
              =Nematus betularius Hartig, 1837
              =Nematus erythrogaster C.G. Thomson, 1871 nec Norton, 1864
              =Nematus hartigii Kirby, 1882
              =Nematus luteogaster Kirby, 1882
              =Nematus melanurus Hartig, 1840
              =Tenthredo betulae Retzius, 1783 nec Linné, 1758

Pristiphora (Pristiphora) thalictri (Kriechbaumer, 1884) ЕР Thalictrum aquilegiifolium
              =Diphadnus thalictri Takeuchi, 1922
              =Pristiphora henschi Konow, 1902

Pristiphora (Pristiphora) thalictrivora Lindqvist, 1962 ЕР --
              =?
Pristiphora (Sharliphora) amphibola (Forster, 1854) ЕР --
              =Nematus fraternus Cameron, 1885
              =Nematus laetus Cameron, 1883
Pristiphora (Sharliphora) parva (Hartig, 1837) ЕР --
              =?

Pseudodineurini Benson, 1938

Pseudodineura sp. Konow, 1885
      =Pelmatopus sp. Hartig, 1837 nec Fischer De Waldheim, 1824
      =Phyllopais sp. Hering, 1934
Pseudodineura clematidis (Hering, 1932) ?ЕР Clematis alpina
              =?

Pseudodineura enslini (Hering, 1923) ЕР Trollius europaeus; T. asiaticus; T. hybridus
Pseudodineura fuscula (Klug, 1816) ЕР Ranunculus repens; R. cassubicus; R. auricomus; R. lanuginosus; R. platanifolius; R. acris
              =Dineura despecta Hartig, 1837
              =Dineura simulans Cameron, 1878

Pseudodineura heringi (Enslin, 1921) ЕР Anemone sylvestris
              =?

Pseudodineura mentiens (C. G. Thomson, 1871) ЕР Hepatica nobilis
              =Pelmatopus mentiens var. konowi Enslin, 1921
              =Pseudodineura hepaticae Brischke, 1883

Pseudodineura parvula (Klug, 1816) ЕР Pulsatilla patens; P. vulgaris
              =Tenthredo (Coryna) minuta Le Peletier, 1828

? Endophytus anemones (Hering, 1925) ЕР Anemone nemorosa; A. ranunculoides; A. reflexa
               =?

Stauronematini Lacourt, 1998

Stauronematus sp. Benson, 1953
      =Stauronema sp. Benson, 1948 nec Sollas, 1877
Stauronematus platycerus (Hartig, 1840) МО Populus tremula; P. italica; P. sieboldi; Salix alopechroa
              =Nematus callicerus Thomson, 1862
              =Stauronematus compressicornis auct.
              =Nematus cebrionicornis A. Costa, 1859
              =Nematus platycerus Hartig, 1840
              =Nematus vallator Snellen Van Vollenhoven, 1858

 

SELANDRIINAE C.G. Thomson, 1871

Aneugmenini Takeuchi, 1941

Aneugmenus sp. Hartig, 1837
      =Atoposelandria sp. Enslin, 1913
      =Colposelandria sp. Enslin, 1912
      =Polyselandria sp. MacGillivray, 1914
      =Selandropha sp. Zirngiebl, 1956
Aneugmenus coronatus (Klug, 1818) ЕР ?МО Dryopteris filix-mas; Aspidium; Athyrium filix-femina; Pteridium aquilinum
              =Selandria analis C.G. Thomson, 1871
              =Selandria bimaculata Cobelli, 1892
              =Selandria cereipes Snellen Van Vollenhoven, 1873

Aneugmenus fuerstenbergensis (Konow, 1885) ЕР Pteridium aquilinum
Aneugmenus padi (Linné, 1760)   МО  Pteridium aquilinum
              =Allantus laticinctus Brullé, 1832 nec Audinet-Serville, 1823
              =Selandria rufitarsis Brullé, 1832
              =Selandria urbis Ross, 1930
              =Selandria vollenhoveni Gribodo, 1880
              =Tenthredo albipes Audinet-Serville, 1823 nec Geoffroy, 1785
              =Tenthredo stramineipes Klug, 1816
Aneugmenus temporalis (C. G. Thomson, 1871) МО Pteridium aquilinu

Dolerini C.G. Thomson, 1871

Dolerus sp. Panzer, 1801
Dolerus (Achaetoprion) ferrugatus Serville, 1823 МО Juncus effusus
              =Dolerus anticus auct. nec Klug, 1818
              =Dolerus thomsoni Konow, 1884
              =Dolerus thomsoni var. miricolor Konow, 1887
              =Dolerus thoracicus André, 1880 nec Fallén, 1808
Dolerus (Achaetoprion) madidus (Klug, 1818) МО Juncus effusus
              =Dolerus chappelli Cameron, 1878
              =Dolerus lamprechti Konow, 1884
              =Dolerus madidus var. monozonus Enslin, 1913
              =Tenthredo lateritia Klug, 1818
Dolerus (Achaetoprion) pachycerus Hartig, 1837 МО Juncus gerardii 
              =Dolerus mocsaryi Konow, 1895
              =Dolerus taeniatus Zaddach, 1859
              =Dolerus tinctipennis Cameron, 1881
Dolerus (Achaetoprion) triplicatus (Klug, 1818) МО Juncus filiformis; J. effusus
              =Dolerus dimidiatus Audinet-Serville, 1823
              =Dolerus lugubris Gimmerthal, 1834
              =Dolerus trimaculatus Audinet-Serville, 1823
              =Dolerus triplicatus var. aemula Konow, 1902
              =Tenthredo tremula Klug, 1818
Dolerus (Cyperolerus) anticus (Klug, 1818) МО Eleocharis palustris; ?Scirpus; Carex
Dolerus (Dolerus) aericeps C.G. Thomson, 1871 МО --
              =Dolerus aericeps var. erythropus Enslin, 1913
              =Dolerus aericeps var. nigricollis Lindqvist, 1943
              =Dolerus aericeps var. triangularis Lindqvist, 1943
              =Dolerus bajulus Audinet-Serville, 1823
              =Dolerus mandibularis Konow, 1884
              =Dolerus rufipes Konow, 1888 nec Audinet-Serville, 1823
Dolerus (Dolerus) bimaculatus (Geoffroy, 1785) МО Equisetum arvense; E. palustre
              =Dolerus saxatilis Hartig, 1837
              =Tenthredo tristis Fabricius, 1804

Dolerus (Dolerus) cothurnatus Serville, 1823 МО Equisetum fluviatile; E. palustre
              =Dolerus busaei Snellen Van Vollenhoven, 1858
              =Dolerus cothurnatus var. pallidistigma Lindqvist, 1969
              =Dosytheus junci Stephens, 1835
              =Tenthredo palustris Klug, 1818 nec Klug, 1817

Dolerus (Dolerus) germanicus germanicus (Fabricius, 1775) МО Equisetum arvense; E. palustre
              =Dolerus fennicus André, 1880
              =Dolerus pratensis auct. nec Linné, 1758
              =Dolerus pratensis var. laterater Enslin, 1913
              =Dolerus pratensis var. major Zirngiebl, 1954
              =Dolerus pratensis var. mediater Enslin, 1913
              =Dolerus pratensis var. nigripes Konow, 1884
              =Dolerus pratensis var. terminater Enslin, 1913
              =Dosytheus xanthopus Stephens, 1835
              =Tenthredo eglanteriae Klug, 1818
              =Tenthredo melanocephala Geoffroy, 1785
              =Tenthredo pedestris Panzer, 1801
              =Tenthredo quadricincta Zetterstedt, 1835
              =Tenthredo subfusca Le Peletier, 1823
Dolerus (Dolerus) gessneri André, 1880 МО Equisetum palustre (Dolerus labiosus); E. sylvaticum (Dolerus labiosus)
              =Dolerus kamtchaticus Malaise, 1932
Dolerus (Dolerus) pratensis (Linné, 1758) МО Equisetum fluviatile (Equisetum heleocharis \ Dolerus dubius); Equisetum palustre
              =Dolerus dubius var. atratus Enslin, 1913
              =Dolerus dubius var. desertus Klug, 1818
              =Dolerus dubius var. niger Enslin, 1909 nec Linné, 1767
              =Dolerus dubius var. timidus Klug, 1818
              =Dolerus pratensis var. camtschatkalis Enslin, 1927
              =Dolerus variator Enslin, 1927
              =Dolerus variator var. mesopleuralis Enslin, 1927
              =Tenthredo dubia Klug, 1818
              =Tenthredo hyalinalis Stephens, 1835
Dolerus (Dolerus) yukonensis Norton, 1872 МО --
              =Dolerus arcticola Kiaer, 1898
              =Dolerus lateralis Konow, 1895
              =Dolerus nundinus MacGillivray, 1923
              =Dolerus nuntius MacGillivray, 1923
              =Dolerus scoticus Cameron, 1881
              =Dolerus similis var. yukonensis Norton, 1872
              =Dolerus thargitai Zombori, 1994
Dolerus (Dolerus) zhelochovtsevi Heidemaa & Viitasaari, 2001  МО --
Dolerus (Poodolerus) aeneus Hartig, 1837 МО Hordeum vulgare; Poa pratensis; Triticum
              =Dolerus elongatus C.G. Thomson, 1871
              =Dolerus incertus Zaddach, 1859
              =Dolerus longicornis Zaddach, 1859
              =Dolerus zaddachi Konow, 1886 nec Kirby, 1882

Dolerus (Poodolerus) anthracinus (Klug, 1818) МО Hordeum vulgare; Poa annua
             =Dolerus atricapillus Hartig, 1837
              =Tenthredo mutilata Klug, 1818

Dolerus (Poodolerus) asper Zaddach, 1859 ?МО --
              = Dolerus megapteroides Muche, 1964

Dolerus (Poodolerus) blanki Liston, 1995 МО --
             =Tenthredo thoracica Fallén, 1808 nec Geoffroy, 1785

Dolerus (Poodolerus) ciliatus Konow, 1891 ЕР --
             =?

Dolerus (Poodolerus) coracinus (Klug, 1818) МО -
Dolerus (Poodolerus) docilus Benson, 1956 ?МО --
             =?

Dolerus (Poodolerus) gibbosus Hartig, 1837 ?ЦР --
             =Dolerus planatus Hartig, 1837
Dolerus (Poodolerus) gonager (Fabricius, 1781) МО Agrostis stolonifera; Triticum; Alopecurus pratensis [Ovo & Larve]; Arrhenatherum elatius; Bromus inermis; Festuca pratensis; F. rubra; Poa pratensis
              =Dolerus femoratus Eversmann, 1847
              =Dolerus lucidus Zirngiebl, 1930 nec Freymuth, 1870
              =Dolerus magnicornis Eversmann, 1847
              =Tenthredo erythrogona Schrank, 1781
              =Tenthredo geniculata Geoffroy, 1785

Dolerus (Poodolerus) haematodes (Schrank, 1781) МО Poa pratensis [Ovo & Larve]; P. palustris; Avena; Carex; ?Juncus; ?Scirpus; Triticum; Alopecurus pratensis [Ovo & Larve]; Phleum pratense [Ovo & Larve]
              =Dolerus coerulescens Hartig, 1837
              =Dolerus haematodes var. muliebris Enslin, 1909
              =Dolerus haematodes var. rufatus Enslin, 1913
              =Dolerus micans Zaddach, 1859
              =Tenthredo collaris Donovan, 1808

Dolerus (Poodolerus) harwoodi Benson, 1947 МО --
Dolerus (Poodolerus) kokujewi Konow, 1902 ЦР --
               =?

Dolerus (Poodolerus) liogaster C. G. Thomson, 1871 МО Dactylis glomerata (Dactylis spec); Festuca; Poa (Dolerus rugosulus)
Dolerus (Poodolerus) megapterus Cameron, 1881 МО --
              =Dolerus stygius Förster, 1860
Dolerus (Poodolerus) niger (Linné, 1767) МО Avena; Hordeum; Secale; Triticum; Arrhenatherum elatius; Dactylis glomerata; Festuca pratensi ; F. rubra; Poa pratensis
               =Tenthredo angusta Gmelin, 1790

Dolerus (Poodolerus) nigratus (O. F. Muller, 1776) МО Festuca; F. pratensis; F. rubra; Holcus mollis; Poa annua; Triticum; Alopecurus pratensis; Arrhenatherum elatius; Dactylis glomerata; Phleum pratense; Poa pratensis
              =Dolerus analis Konow, 1890
              =Dolerus cenchris Hartig, 1837
              =Dolerus fissus Hartig, 1837
              =Dolerus hartigi Scholtz, 1847
              =Dolerus leucobasis Hartig, 1837
              =Tenthredo canescens Gmelin, 1790

Dolerus (Poodolerus) nitens Zaddach, 1859 МО Deschampsia; Poa; Festuca
              =Dolerus coruscans Konow, 1890
              =Dolerus wanda Ross, 1935
Dolerus (Poodolerus) picipes (Klug, 1818) МО Agrostis; Festuca
              =Dolerus brevitarsus Hartig, 1837
              =Dolerus intermedius Cameron, 1881
              =Dolerus leucopterus Zaddach, 1859
              =Dolerus ochroneurus Förster, 1860
              =Dolerus raddatzi Konow, 1884

Dolerus (Poodolerus) puncticollis C. G. Thomson, 1871 МО Dactylis glomerata
              =Dolerus croaticus Konow, 1890

Dolerus (Poodolerus) sanguinicollis (Klug, 1818) МО --
              =Dolerus lucens André, 1880
              =Dolerus sanguinicollis var. confusus Enslin, 1913
              =Dolerus sanguinicollis var. reicherti Konow, 1894

Dolerus (Poodolerus) schmidti Konow, 1884 ЦР --
              =?

Loderus sp. Konow, 1890
Loderus genucinctus (Zaddach, 1859)  МО Equisetum pratense; E. sylvaticum
Loderus pratorum (Fallen, 1808) МО Equisetum arvense; E. pratense
              =Tenthredo equiseti Klug, 1818
Loderus vestigialis (Klug, 1818) МО Equisetum palustre; E. sylvaticum; E. arvense; E. pratense
              =Dolerus rufipes Audinet-Serville, 1823
              =Loderus vestigialis var. ruficollis Enslin, 1913
              =Tenthredo vestigialis var. plaga Klug, 1818

Oncodolerus sp. Goulet, 1986
Oncodolerus eversmanni (W.F. Kirby, 1882) МО Equisetum palustre; E. sylvaticum
              =Dolerus fumosus Eversmann, 1847 nec Stephens, 1835
              =Dolerus trigeminus Konow, 1884
              =Loderus eversmanni (W.F. Kirby, 1882)
              =Loderus palmatus Klug, 1817


Dulophanini Lacourt, 1998

Birka sp. Malaise, 1944
Birka annulitarsis (C. G. Thomson, 1870) ЕР ?Rubus
                =?

Birka cinereipes (Klug, 1816) МО Myosotis arvensis (M. scorpioides)
               =Selandria aperta (Hartig, 1837)

Dulophanes sp. Konow, 1907
      =Anapeptamena sp. auct. nec Konow, 1898
      =Corugia sp. Malaise, 1944
      =Dulophanella sp. Forsius, 1934
      =Melisandra sp. Benson, 1939 p. p.
      =Neobusarbia sp. Takeuchi, 1928
      =Nesoselandria sp. Rohwer, 1910
      =Phanodules sp. Pasteels, 1949
Dulophanes morio (Fabricius, 1781) МО Brachythecium reflexum [Larve]; Ceratodon purpureus [Ovo & Larve]; Chenopodium album [Ovo]; Dicranum scoparium [Ovo & Larve]; Fragaria vesca [Ovo]; Hedwigia ciliata [Ovo & Larve]; Myosotis arvensis [Ovo] (Myosotis scorpioides); Plagiomnium cuspidatum [Ovo & Larve]; Plagiothecium denticulatum [Larve]; Polygonum aviculare [Ovo]; Polytrichum commune [Larve]; Pseudobryum cinclidioides[Ovo & Larve]; Sanionia uncinata [Larve]; Stellaria media [Ovo]; Veronica chamaedrys [Ovo]; V. officinalis [Ovo]
                  =Nesoselandria morio Fabricius, 1781

 

Selandriini Rohwer, 1911

Brachythops sp. Haliday, 1839
      =Coryna sp. Le Peletier & Audinet-Serville, 1828 nec Bosc, 1802
      =Paraselandria sp. Ashmead, 1898
      =Pseudoselandria sp. MacGillivray, 1914
      =Selandridea sp. Rohwer, 1911
Brachythops flavens (Klug, 1816) МО --
              =Phyllotoma puella Fallén, 1829
              =Pseudoselandria oxalata MacGillivray, 1914
              =Selandria decolorata Cresson, 1880
              =Selandria flavens var. antennalis Zirngiebl, 1954
              =Selandria flavens var. flavissima Zirngiebl, 1961
              =Selandria flavescens Thomson, 1870
              =Selandridea vanduzeei Rohwer, 1911
              =Tenthredo (Coryna) scapularis Le Peletier, 1828

Selandria sp. Leach, 1817
Selandria melanosterna (Serville, 1823) МО --
              =Selandria grandis Zaddach, 1859
              =Selandria interstitialis C.G. Thomson, 1871
              =Selandria sixii Snellen Van Vollenhoven, 1858

Selandria serva (Fabricius, 1793) МО Poa; Carex; Juncus; Triticum; Alopecurus pratensis [Ovo & Larve]; Festuca pratensis [Ovo & Larve]; Lolium [Ovo & Larve]; Phalaris arundinacea [Ovo & Larve]; Phleum pratense [Ovo & Larve]; Poa pratensis [Ovo & Larve] -
              =Selandria dorsalis Stephens, 1835
              =Selandria excisa Konow, 1885
              =Selandria serva fuscitarsis Benson, 1954
              =Selandria serva var. interstitialis Konow, 1885 nec C.G. Thomson, 1871
              =Selandria serva var. punctatus Zirngiebl, 1956
              =Tenthredo (Allantus) lepida Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo serva var. mascula Fallén, 1807
              =Tenthredo socia Klug, 1816

Strongylogasterini Rohwer, 1911

Stromboceros sp. Konow, 1885
      =Arbusia sp. Malaise, 1944
      =Strombocerina sp. Malaise, 1942
Stromboceros delicatulus (Fallen, 1808) МО Dryopteris filix-mas; Gymnocarpium dryopteris (Lastrea dryopteris) ; Aspidium; Athyrium filix-femina; Matteuccia struthiopteris (Onoclea struthiopteris); Polypodium vulgare; Pteridium aquilinum
              =Selandria phthisica Snellen Van Vollenhoven, 1869
              =Stromboceros delicatula (Fallén, 1808)
              =Strongylogaster viridis Smiedeknecht, 1881
              =Synairema alpina Bremi, 1849
              =Tenthredo eborina Klug, 1817

Strongylogaster sp. Dahlbom, 1835
      =Pseudotaxonus sp. A. Costa, 1894
Strongylogaster filicis (Klug, 1817) МО Pteridium aquilinum
              =Sciapteryx apicalis Matsumura, 1912
              =Tenthredo atricornis Stephens, 1835
              =Tenthredo carinata Klug, 1817

Strongylogaster macula (Klug, 1817) МО Dryopteris carthusiana (D. spinulosa); D. dilatata; Aspidium; Athyrium filix-femina; Polystichum; Pteridium aquilinum
              =Thrinax intermedia Konow, 1885

Strongylogaster mixta (Klug, 1817) МО Athyrium filix-femina; Dryopteris dilatata; Pteridium aquilinum; Aspidium
              =Selandria japonica Matsumura, 1912
              =Strongylogaster femoralis Cameron, 1874

Strongylogaster multifasciata (Geoffroy, 1785) МО Dryopteris (Strongylogaster lineata); Matteuccia struthiopteris (Strongylogaster lineata); Aspidium (Strongylogaster lineata); Polystichum (Strongylogaster lineata); Pteridium aquilinum (Strongylogaster lineata)
              =Strongylogaster annularis Matsumura, 1912
              =Strongylogaster cretensis Konow, 1887
              =Strongylogaster iridipennis Smith, 1874
              =Strongylogaster lineata (Christ, 1791)
              =Tenthredo alternans Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo linearis Klug, 1817 nec Schrank, 1781
              =Tenthredo lineata Christ, 1791

Strongylogaster xanthocera (Stephens, 1835) ЕР Eupteris; Aspidium; Polystichum; Pteridium aquilinum; Athyrium
              =Strongylogaster desbrochersi Konow, 1892
              =Strongylogaster geniculata C.G. Thomson, 1871

?Alphastromboceros konowi (Jakovlev, 1891) ЕР --
               =?

 

SIOBLINAE Takeuchi, 1952

Siobliini Takeuchi, 1952

Siobla sp. Cameron, 1877
      =Encarsioneura sp. Konow, 1890
      =Megasiobla sp. Dovnar-Zapolskij, 1930
Siobla ruficornis (Gimmerthal, 1834) МО --
                 =?

Siobla sturmii (Klug, 1817) МО Impatiens noli-tangere

 

TENTHREDININAE Newman, 1834

Cephaledinini Lacourt, 1997

Cephaledo sp. Zhelochovstev, 1988
Cephaledo bifasciata (O.F. Müller, 1766)
       Cephaledo bifasciata violacea (Ed. Andre, 1881) МО --
       Cephaledo bifasciata rossii (Panzer, 1803) МО --
Cephaledo neobesa (Zombori, 1980)  ЕР  МО Hieracium (Tenthredo rossii); Sonchus arvensis (Tenthredo rossii)
              =Allantus obesus Mocsary, 1880 nec Norton, 1860
              =Tenthredo pseudorossii Taeger, 1985

Macrophyini Benson, 1946

Macrophya sp. Dahlbom, 1835
      =Beldonea sp. Enderlein, 1919 nec Cameron, 1899
      =Paramacrophya sp. Forsius, 1918
      =Zalagium sp. Rohwer, 1912
Macrophya (Macrophya) albicincta (Schrank, 1776) МО Sambucus ebulus; S. nigra; S. racemosa; Valeriana officinalis; Viburnum
              =Macrophya albicincta var. candidata Enslin, 1917
              =Macrophya albicincta var. decipiens Konow, 1884
              =Macrophya leucopoda Palma, 1861
              =Macrophya melasoma Rodow, 1871
              =Perineura crippae De Stefani, 1885
              =Tenthredo luctuosa Audinet-Serville, 1823 nec Schrank, 1802
              =Tenthredo lugubris Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo albipes Geoffroy, 1785
Macrophya (Macrophya) albipuncta (Fallén, 1808) МО Geranium sylvaticum; Ranunculus
              =Macrophya nivosa A. Costa, 1894
Macrophya (Macrophya) annulata (Geoffroy, 1785) МО ?Euphorbia; Origanum vulgare (Origanum spec); Potentilla reptans; Rosa; Rubus; ?Sambucus
              =Macrophya annulata var. nigra Konow, 1894
              =Tenthredo neglecta Klug, 1817
              =Tenthredo similis Spinola, 1808
Macrophya (Macrophya) blanda (Fabricius, 1775) МО --
              =Macrophya blanda var. brevicornis Gradl, 1878
              =Tenthredo lacrymosa Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo cognata Fallén, 1829
              =Tenthredo cylindrica Fabricius, 1804
              =Tenthredo ligustrina Geoffroy, 1785
Macrophya (Macrophya) carinthiaca (Klug, 1817) МО Geranium nodosum [Imago]; G. phaeum [Imago]; G. pratense [Imago]; G. sanguineum [Ovo]; G. sylvaticum [Imago]
Macrophya (Macrophya) chrysura (Klug, 1817) ЕР Daucus carota
              =?

Macrophya (Macrophya) diversipes (Schrank, 1782)ЕР --
              =Macrophya caucasica André, 1881
              =Macrophya dalmatina Gasparini, 1891
              =Macrophya diversipes var. feminina Enslin, 1913
              =Macrophya diversipes var. masculina Enslin, 1913
              =Macrophya diversipes var. nigritarsis Enslin, 1913
              =Macrophya eximia Mocsary, 1877
              =Macrophya flavipes Tischbein, 1852
              =Macrophya haematopus var. immaculiventris A. Costa, 1866
              =Macrophya rubripes André, 1881
              =Macrophya sanguinipes Mocsary, 1891
              =Macrophya saundersi Kirby, 1886
              =Tenthredo haematopus Panzer, 1801
              =Tenthredo halensis Aichinger, 1870
              =Tenthredo ocreata Panzer, 1804
 Macrophya (Macrophya) duodecimpunctata (Linné, 1758) МО Carex vesicaria
              =Macrophya duodecimpunctata var. nigrina Konow, 1898
              =Macrophya luridicarpa A. Costa, 1894
              =Macrophya novemguttata A. Costa, 1859
              =Pachyprotasis dolens André, 1881
              =Tenthredo albamacula Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo curvipes Gimmerthal, 1847
              =Tenthredo fera Scopoli, 1786
              =Tenthredo idriensis Le Peletier, 1823
              =Tenthredo melanoleuca Gmelin, 1789
              =Tenthredo signata Scopoli, 1763
Macrophya (Macrophya) erythrocnema A. Costa, 1859 МО --
Macrophya (Macrophya) militaris (Klug, 1817 )ЕР Origanum vulgare (O. spec); Rubus
              =Macrophya lepeletieri A. Costa, 1859
              =Macrophya militaris var. cabrerae Konow, 1896
              =Macrophya militaris var. nigriscutis Enslin, 1913
              =Tenthredo schaefferi Audinet-Serville, 1823 nec Klug, 1817
Macrophya (Macrophya) ribis (Schrank, 1781) ЕР Sambucus ebulus; S. nigra; S. racemosa
              =Macrophya bertolinii Cobelli, 1890
              =Tenthredo exalbida Gmelin, 1790
              =Tenthredo leucopus Gmelin, 1790
Macrophya (Macrophya) rufipes (Linné, 1758) МО Vitis vinifera; Agrimonia [Ovo]
              =Macrophya rufipes var. castiliensis Enslin, 1914
              =Macrophya rufipes var. muliebris Enslin, 1913
              =Tenthredo (Allantus) citreipes Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo dumetorum Geoffroy, 1785
              =Tenthredo pavida Fabricius, 1775
              =Tenthredo strigosa Fabricius, 1798
Macrophya (Macrophya) sanguinolenta (Gmelin, 1790)   МО Veronica chamaedrys; V. longifolia (V. longifolia); Galeopsis ladanum; Senecio sylvaticus
              =Macrophya quadrimaculata var. albitarsis Konow, 1890
              =Macrophya quadrimaculata var. nigra Jakovlev, 1888
              =Macrophya sanguinolenta var. albitarsis Enslin, 1917
              =Macrophya sanguinolenta var. borealis Forsius, 1918
              =Macrophya trochanterica A. Costa, 1859
              =Tenthredo comma Fallén, 1808
              =Tenthredo poecilopus Aichinger, 1870
              =Tenthredo quadrimaculata Fabricius, 1787 nec Müller, 1766
              =Tenthredo sambuci Latreille, 1805
Macrophya (Macrophya) teutona (Panzer, 1799)   МО Euphorbia cyparissias
              =Macrophya klugi Konow, 1894 nec Snellen Van Vollenhoven, 1869
              =Macrophya marginata Mocsary, 1881
              =Tenthredo aureatensis Schrank, 1802
Macrophya (Pseudomacrophya) punctumalbum (Linné, 1767)   ЕР Ligustrum vulgare; Crataegus; Fraxinus excelsior; Quercus
              =Macrophya punctum-album (Linné, 1767)
              =Tenthredo erythropus Schrank, 1776
              =Tenthredo punctum Fabricius, 1781
              =Tenthredo stellata Geoffroy, 1785

Pachyprotasis sp. Hartig, 1837
      =Lithracia sp. Cameron, 1902
Pachyprotasis antennata (Klug, 1817) МО Mentha aquatica; Urtica dioica; Filipendula; Fraxinus; Circaea lutetiana; Atropa bella-donna; Senecio ovatus (S. fuchsii)
               =Pachyprotasis antennata var. extensa Lindqvist, 1955

Pachyprotasis nigronotata Kriechbaumer, 1874 МО Mentha aquatica (Pachyprotasis viridis); Plantago major (Pachyprotasis viridis); Alchemilla; Geum; Lycopus; Menyanthes
               =?

Pachyprotasis rapae (Linné, 1767) МО Solanum tuberosum; Veronica beccabunga; Betonica officinalis; Pedicularis palustris; Scrophularia auriculata (S. aquatica); Solidago virgaurea; Verbascum thapsus; Angelica sylvestris; Antirrhinum; Corylus avellana; Origanum vulgare; Aspidium; Fraxinus excelsior; Galeopsis; Hypericum; Mentha; Polystichum; Quercus; Salix caprea; Stachys; Tussilago farfara; Symphoricarpos albus (S. spec.); Atropa bella-donna; Epilobium; Plantago; Sarothamnus scoparius (S. spec); Senecio ovatus (Seneciofuchsii); Polygonum aviculare
              =Macrophya obnata MacGillivray, 1923
              =Rhogogaster sayi Rohwer, 1908
              =Tenthredo duplex Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo floricola Gravenhorst, 1807
              =Tenthredo luctuosa Schrank, 1802
              =Tenthredo nigrofasciata Eschscholtz, 1822
              =Tenthredo scripta Gmelin, 1790

Pachyprotasis simulans (Klug, 1817) МО Solidago virgaurea [Imago]; ?Scrophularia; Senecio
              =Pachyprotasis laevicollis C.G. Thomson, 1871
              =Pachyprotasis tenuis Rudow, 1871

Pachyprotasis variegata (Fallen, 1808) МО Leontodon hispidus; Leucanthemum vulgare; Solanum tuberosum; Plantago; Digitalis grandiflora (D. ambigua); D. purpurea

Perineurini Rohwer, 1911

Perineura sp. Hartig, 1837
Perineura rubi (Panzer, 1805) МО Rubus [Imago]
              =Tenthredo delicatula Klug, 1817
              =Tenthredo elegantula Fallén, 1808
              =Tenthredo lividiventris Fallén, 1808

Sciapterygini Benson, 1946

Sciapteryx sp. Stephens, 1835
      =Eniscia sp. Thomson, 1870

Sciapteryx consobrina (Klug, 1816) МО Adoxa moschatellina [Ovo & Larvel; Anemone [Ovo & Larve]; Dicentra spectabilis; Ranunculus ficaria (Ficaria spec.)
              =Allantus consobrinus var. zwickoviensis Schlechtendal, 1873
              =Sciapteryx consobrina var. mediana Dovnar-Zapolskij, 1930

Sciapteryx costalis (Fabricius, 1775) ЕР Ranunculus acris
              =Selandria albomarginata Snellen Van Vollenhoven, 1858
              =Tenthredo fulvivenia Schrank, 1781

Sciapteryx semenowi Jakovlev, 1886 ЕР --
              =?

Zonuledo sp. Zhelochovtsev, 1988
Zonuledo amoena Gravenhorst, 1807 МО Hypericum perforatum
              =Allantus bicinctus auct. nec Linné, 1767
              =Allantus inversus A. Costa, 1894
              =Allantus quinquecinctus Gimmerthal, 1834
              =Tenthredo amoena Gravenhorst, 1807
              =Tenthredo cingulum Klug, 1817 nec Spinola, 1806

Zonuledo zonula Klug, 1817 МО Hypericum perforatum
              =Allantus calcaratus André, 1881
              =Allantus scutellaris Konow, 1898
              =Allantus similis Mocsary, 1880
              =Tenthredo bicinctaflava Christ, 1791
              =Tenthredo bifasciata Geoffroy, 1785 nec Müller, 1766
              =Tenthredo fasciata Scopoli, 1763 nec Linné, 1758
              =Tenthredo zonula Klug, 1817

Tenthredinini Newman, 1834

Cytisogaster sp. Lacourt, 1997
      =Rhogogaster Konow, 1884 p. p.
Cytisogaster picta (Klug, 1817)  МО Sarothamnus scoparius

Rhogogaster sp. Konow, 1884
Rhogogaster chlorosoma (Benson, 1943) МО Pteridium aquilinum; Alnus glutinosa; Circaea; Prunus (Cerasus spec); Ranunculus; Rosa; Salix alba; S. alba vitellina (S. vitellina); S. purpurea; Stellaria; Filipendula ulmaria; Sorbus; Populus tremula; Padus
              =Rhogogaster chlorosoma podkumokensis Muche, 1973

Rhogogaster dryas (Benson, 1943) МО Populus tremula
              =?
Rhogogaster  punctulata (Klug, 1817) МО Alnus viridis; Sorbus aucuparia; Betula; Corylus avellana; Fraxinus excelsior; Prunus; Populus tremula; Rosa canina; Salix arbuscula; S. caprea; Crataegus
Rhogogaster scalaris Klug, 1817 ЕР --
              =Rhogogaster carpatica (Zhelochovtsev, 1988)
              =Rhogogaster viridis auct. nec Linné, 1758
Rhogogaster  viridis (Linné, 1758) МО Circaea; Frangula alnus; Populus; Quercus; Ranunculus; Rubus; Stellaria; Betula; Alnus incana; Salix caprea; S. viminalis; Vicia cracca; Filipendula ulmaria
              =Rhogogaster dryas (Benson, 1943)
              =Rhogogaster respectus MacGillivray, 1923
              =Rhogogaster ruga MacGillivray, 1923
              =Rhogogaster similis Lindqvist, 1958
              =Rhogogaster viridis var. lapponica Enslin, 1917
              =Rhogogaster viridis var. melanonota Enslin, 1912
              =Rhogogaster viridis var. nigroscutellata Forsius, 1918
              =Rhogogaster viridis var. sibirica Enslin, 1912
              =Tenthredo annalicornis Gmelin, 1790
              =Tenthredo chloros Rudow, 1871
              =Tenthredo interrupta Fabricius, 1804
              =Tenthredo straminea Schrank, 1781

Tenthredo sp. Linné, 1758
      =Clydostomus sp. Konow, 1908
      =Labidia sp. Provancher, 1886
      =Parastatis sp. Kirby, 1881
      =Tenthredina sp. Rohwer, 1910
      =Zamacrophya sp. Rohwer, 1912
?Tenthredo (Elinora) dahlii Klug, 1817 ЕР --
                =?

?Tenthredo (Elinora) flaveola Gmelin, 1790 ЕР --
              =Allantus flaveola var. flavago Dovnar-Zapolskij, 1930
              =Allantus orientalis Kriechbaumer, 1869
              =Allantus rufocingulatus Tischbein, 1852
              =Tenthredo dispar Klug, 1817
              =Tenthredo grata Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo flavipes Geoffroy, 1785 nec Retzius, 1783  
              =Tenthredo rubiginosa Gmelin, 1790

?Tenthredo (Elinora) sabariensis (Mocsary, 1880) МО --
                =?
Tenthredo (Endotethryx) adusta Motschulsky, 1866 МО -- 
                =?
Tenthredo (Endotethryx) campestris Linné, 1758 МО Aegopodium podagraria
              =Tenthredella flavicornis var. pallior Forsius, 1918
              =Tenthredo flava Poda von Neuhaus, 1761 nec Linné, 1760
              =Tenthredo flavicornis Fabricius, 1781
              =Tenthredo flavicornis var. temporalis Enslin, 1912
              =Tenthredo luteicornis Fabricius, 1787
              =Tenthredo poecilochroa Schrank, 1781
              =Tenthredo umbellatarum Panzer, 1806
Tenthredo (Endotethryx) crassa Scopoli, 1763 МО ?Angelica archangelica (Archangelica officinalis / Tenthredo albicornis)
              =Tenthredo (Allantus) nebulosa Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo albicornis Fabricius, 1781
              =Tenthredo dealbata Gmelin, 1790
              =Tenthredo impura Scopoli, 1763
Tenthredo (Maculedo) maculata Geoffroy, 1785 ЕР Brachypodium; Dactylis glomerata (Dactylis spec.); Dactylis glomerata 
              =Tenthredella maculata var. atricollaris Enslin, 1912
              =Tenthredo latizona Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo andrei Mocsary, 1883
              =Tenthredo equestris Panzer, 1809
              =Tenthredo maculata var. collaris Zirngiebl, 1940
              =Tenthredo maculata var. wagneri Zirngiebl, 1940
              =Tenthredo unifasciata Geoffroy, 1785
              =Tenthredo zonata Panzer, 1799
Tenthredo (Maculedo) trabeata Klug, 1817 МО Cicerbita alpina; Cichorium intybus; Crepis biennis; Impatiens [Ovo]; Lapsana communis; Prenanthes purpurea
              =Perineura fulvitarsis André, 1881
              =Tenthredo palustris Klug, 1917
              =Tenthredo marinovi Vassilev, 1978
Tenthredo (Olivacedo) eburata Konow, 1900 МО --
              =?
Tenthredo (Olivacedo) olivacea Klug, 1817 МО Myosotis scorpioides [Ovo] (Myosotispalustris); Plantago major; Ranunculus acris [Ovo]; Ranunculus repens [Ovo]; Veronica teucrium [Ovo]; Aconitum; Dasiphora fruticosa; Geranium; Potentilla; Ribes rubrum; Salix; Sanguisorba; Spiraea media; Spiraea salicifolia
              =Rhogogastera respersus MacGillivray, 1923
              =Tenthredella olivacea var. nigrovittata Enslin, 1912
              =Tenthredo dissimulans Kincaid, 1900
Tenthredo (Temuledo) temula Scopoli, 1763 МО Origanum vulgare (O. spec.); Ligustrum vulgare (L. spec.)
              =Tenthredo temula uberior Enslin, 1912
              =Allantus irkutensis Jakovlev, 1888
              =Tenthredella temula var. pauperior Enslin, 1914
              =Tenthredella temula var. uberior Enslin, 1912
              =Tenthredo bicincta Linné, 1767

Tenthredo (Tenthredella) amurica Dalla Torre, 1894 МО --
              =?

Tenthredo (Tenthredella) atra Linné, 1758 МО Brassica napus; Lamium album; Mentha aquatica; Solanum tuberosum ; ?Sedum telephium; Menyanthes trifoliata; Plantago; Scabiosa; Succisa pratensis; Betula pendula; Dasiphora fruticosa; Geranium; Ranunculus borealis [Ovo & Larve]
              =Tenthredella atra (Linné, 1758)
              =Tenthredella atra var. orbitalis Forsius, 1918
              =Tenthredella atra var. pseudomandibularis Enslin, 1917
              =Tenthredella atra var. pseudoscotica Enslin, 1917
              =Tenthredella atra var. schirmeri Enslin, 1917
              =Tenthredo atra var. obscurata Jakovlev, 1888
              =Tenthredo atra var. transigens Enslin, 1920
              =Tenthredo dispar Klug, 1817 P. 206 nec Klug, 1817 P. 141
              =Tenthredo fuscipes Gmelin, 1790
              =Tenthredo obscura Gmelin, 1790
              =Tenthredo plebeja Klug, 1817
              =Tenthredo rejecta Dalla Torre, 1882
              =Tenthredo relicta Le Peletier, 1823
              =Tenthredo rufipes Poda von Neuhaus, 1761 nec Linné, 1758
              =Tenthredo scopolii Le Peletier, 1823
              =Tenthredo scotica Cameron, 1882
Tenthredo (Tenthredella) bipunctula Klug, 1817 ЕР ?Petasites; Senecio ovatus (S. fuchsii)
              =Tenthredella bipunctula (Klug, 1817)
Tenthredo (Tenthredella) colon Klug, 1817 МО Circaea lutetiana; Epilobium angustifolium (Chamaenerion angustifolium); Fuchsia; IPteridium aquilinum; Salix; Aconitum [Ovo]; Dasiphora fruticosa; Geranium; Potentilla; Ranunculus borealis; Sanguisorba
              =Tenthredella colon (Klug, 1817)
              =Tenthredella colon var. nigriventris Enslin, 1912
              =Tenthredo colon var. malaisei Forsius, 1929
              =Tenthredo nigricollis Kirby, 1882 nec Cameron, 1881
              =Tenthredo obscura Panzer, 1805 nec Gmelin, 1790
              =Tenthredo punctulata Konow, 1887
              =Tenthredo rudowi André, 1881
Tenthredo (Tenthredella) decens Zhelochovtsev, 1939 ЕР --
              =?

Tenthredo (Tenthredella) fagi Panzer, 1798 МО Pteridium aquilinum; Corylus avellana; Sorbus aucuparia; Angelica polyclada (Tenthredo facigera)
              =Tenthredella fagi (Panzer, 1798)
              =Tenthredella fagi var. melanaspis Enslin, 1912
              =Tenthredo pellucida Klug, 1817 nec Müller, 1776
              =Tenthredo facigera Konow, 1899

Tenthredo (Tenthredella) livida Linné, 1758 МО Salix; Corylus avellana; Epilobium; Lonicera; Pteridium aquilinum; Rosa; Sorbus aucuparia; Symphoricarpos albus (Symphoricarpos racemosus); Viburnum opulus; Arctium lappa (Lappa spec); Athyrium filix-femina
              =Allantus aterrimus Stephens, 1835
              =Tenthredella livida (Linné, 1758)
              =Tenthredella livida var. clara Enslin, 1912
              =Tenthredella livida var. pronotalis Enslin, 1917
              =Tenthredella livida var. rubeola Forsius, 1918
              =Tenthredella livida var. rubripes Forsius, 1918
              =Tenthredo albicornis Geoffroy, 1785 nec Fabricius, 1781
              =Tenthredo annularis Schrank, 1776
              =Tenthredo bipunctata Müller, 1776
              =Tenthredo carpini Panzer, 1799
              =Tenthredo dubia Ström, 1768
              =Tenthredo lurida Müller, 1775
              =Tenthredo maura Fabricius, 1793
              =Tenthredo pellucida Müller, 1776
Tenthredo (Tenthredella) mandibularis Fabricius, 1804 МО Tussilago farfara; Petasites
              =Tenthredella mandibularis (Fabricius, 1804)
              =Tenthredo rufipes Gmelin, 1790 nec Poda, 1761 nec Linné, 1758
Tenthredo (Tenthredella) moniliata Klug, 1817 МО Menyanthes trifoliata; Origanum vulgare; ?Heracleum ; Aconitum [Ovo]; Dasiphora fruticosa; Ranunculus [Ovo & Larve]; Thalictrum [Ovo]; Veratrum [Ovo]
              =Tenthredella moniliata (Klug, 1817)
              =Tenthredella moniliata var. flavoscutellata Forsius, 1918
              =Tenthredo forsii Konow, 1908
              =Tenthredo fuscicornis Eschscholtz, 1822
              =Tenthredo fuscicornis var. nigricornis Malaise, 1932
              =Tenthredo fuscicornis var. ruficornis Mocsary, 1909
              =Tenthredo lachlaniana Cameron, 1878
              =Tenthredo lachlaniana var. immaculata Jakovlev, 1888
              =Tenthredo lachlaniana var. rubripes Jakovlev, 1888
              =Tenthredo moniliata var. immaculosa Enslin, 1920
              =Tenthredo moniliata var. paria Enslin, 1920
              =Tenthredo poecila Eversmann, 1847
              =Tenthredo poecilopus Mocsary, 1880 nec Aichinger, 1870
              =Tenthredo ruthena Jakovlev, 1892
              =Tenthredo scita Erichson, 1851
Tenthredo (Tenthredella) procera Klug, 1817 ЕР Petasites; Symphytum
              =Tenthredella procera (Klug, 1817)
              =Tenthredo gribodoi A. Costa, 1894

Tenthredo (Tenthredella) rubricoxis (Enslin, 1912) ЕР Senecio sarracenicus (S. fluviatilis); S. nemorensis (Tenthredo rufipes); S. sylvaticus (Tenthredo rufipes); S. viscosus (Tenthredo rufipes); S. ovatus (S. fuchsii)
              =Tenthredella rubricoxis Enslin, 1912
              =Tenthredo rufipes Klug, 1817 nec Gmelin, 1790 nec Poda, 1761 nec Linné, 1758
Tenthredo (Tenthredella) silensis A. Costa, 1859 МО Galeopsis ladanum [Ovo & Larve] (Tenthredo limbata); G. speciosa (Tenthredo limbata); G. tetrahit (Tenthredo limbata); Ranunculus repens (Tenthredo limbata); Anemone narcissiflora [Ovo]; Dasiphora fruticosa [Ovo & Larve] (Tenthredo limbata); Epilobium angustifolium [Ovo] (Chamaenerion angustifolium / Tenthredo limbata); Geranium [Ovo & Larve] (Tenthredo limbata); Lilium martagon [Ovo] (Tenthredo limbata); Potentilla (Tenthredo limbata); Ranunculus borealis (Tenthredo limbata); Ribes rubrum (Tenthredo limbata); Sanguisorba (Tenthredo limbata)
              =Tenthredella silensis (A. Costa, 1859)
              =Tenthredo (Allantus) limbata Klug, 1817 nec Gmelin, 1790
              =Tenthredo oraria Zombori, 1973
              =Tenthredo quadridens Strobl, 1896
Tenthredo (Tenthredella) sobrina Eversmann, 1847 МО --
               =?

Tenthredo (Tenthredella) velox Fabricius, 1798 МО Alnus viridis; Polygonum bistorta; Salix aurita
              =Tenthredella velox (Fabricius, 1798)
              =Tenthredella velox var. colonoides Forsius, 1918
              =Tenthredo biguttata Hartig, 1837
              =Tenthredo gracilenta Mocsary, 1879
              =Tenthredo velox var. alpina Zirngiebl, 1937
              =Tenthredo velox var. bisignata Konow, 1908
              =Tenthredo velox var. nigripleuris Zirngiebl, 1937
              =Tenthredo velox var. nigrolineata Cameron, 1877
              =Tenthredo velox var. sibirica Konow, 1903
              =Tenthredo velox var. simplex Dalla Torre, 1882
Tenthredo (Tenthredo) arcuata Förster, 1771 ЕР Trifolium repens
              =Allantus arcuatus var. similans Zirngiebl, 1949
              =Allantus clypealis Konow, 1888
              =Allantus sulphuripes var. tegularis Zirngiebl, 1949
              =Tenthredo arcuata var. melanoxyston Enslin, 1912
Tenthredo (Tenthredo) balteata Klug, 1817 ЕР Pteridium aquilinum; Sorbus aucuparia; Hypericum maculatum; H. perforatum; Dasiphora fruticosa; Filipendula; Ribes rubrum; Rosa; Salix; Sanguisorba; Spiraea media; Spiraea salicifolia
              =Tenthredella balteata var. albimacula Enslin, 1912
              =Tenthredo soror Zetterstedt, 1838
Tenthredo (Tenthredo) brevicornis (Konow, 1886) МО Lotus corniculatus
              =Allantus arcuatus var. atricereus Zirngiebl, 1937
              =Allantus arcuatus var. luteipes Zirngiebl, 1961
              =Allantus arcuatus var. nitidior Konow, 1888
              =Allantus sulphuripes var. schneidi Zirngiebl, 1949
              =Tenthredo acerrima Benson, 1952
              =Tenthredo aegra Enslin, 1912
Tenthredo (Tenthredo) ferruginea Schrank, 1776 МО Sorbus aucuparia; Alnus; Filipendula; Polystichum; Prunus; ?Pteridium aquilinum; Rubus; Salix aurita; S. caprea; S. helix; Senecio; Dasiphora fruticosa; Geranium; Sanguisorba; Spiraea media; Atropa belladonna; Dryopteris
              =Allantus laticinctus Stephens, 1835 nec Brullé, 1832 nec Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredella ferruginea var. leucaspis Enslin, 1912
              =Tenthredo conspicua Klug, 1817
              =Tenthredo ferruginea var. rufisternis Enslin, 1920
              =Tenthredo gynandromorpha Rudow, 1871
              =Tenthredo prospera Erichson, 1881
              =Tenthredo rubecula Eversmann, 1847
              =Tenthredo rufipennis Fabricius, 1793
              =Tenthredo rufiventris Panzer, 1799
              =Tenthredo schrankii Le Peletier, 1823
Tenthredo (Tenthredo) mesomela Linné, 1758 МО Arctium lappa; Polygonum persicaria; Heracleum; Ranunculus; Rubus; Salix caprea; Senecio; Solidago; Stachys; Veronica; Epilobium; Rumex; Tussilago
              =Tenthredella mesomelas var. atramentaria Enslin, 1912
              =Tenthredella mesomelas var. mesopleuralis Enslin, 1912
              =Tenthredo bernardi Konow, 1888
              =Tenthredo mesomelas auct.
Tenthredo (Tenthredo) mioceras (Enslin, 1912) МО Heracleum; Ranunculus; Atropa bella-donna; Dryopteris; Senecio ovatus; Lycopus; Polygonum; Rubus
Tenthredo (Tenthredo) notha Klug, 1817 ЦР Vicia cracca; Trifolium lupinaster [Ovo & Larve] (Tenthredo schaefferi); Trifolium pratense [Ovo & Larve] (Tenthredo schaefferi); Trifolium repens [Ovo & Larve] (Tenthredo schaefferi)
              =Allantus arcuatus var. niger Zirngiebl, 1937
              =Allantus perkinsi Morice, 1919
              =Allantus sulphuripes var. fasciatus Zirngiebl, 1949
              =Allantus sulphuripes var. fulvus Zirngiebl, 1949
              =Tenthredo schaefferi perkinsi Morice, 1919
Tenthredo (Tenthredo) omissa (Forster, 1844) МО Plantago; P. lanceolata; P. media
              =Tenthredo omissa var. melanoceraea Enslin, 1912
              =Tenthredo omissa var. melanomeros Enslin, 1912
              =Tenthredo omissa var. schirmeri Enslin, 1917
Tenthredo (Tenthredo) obsoleta Klug, 1817 МО Plantago
              =Tenthredo arctica (C.G. Thomson, 1871)
Tenthredo (Tenthredo) schaefferi Klug, 1817 МО ?Vicia
              =Allantus costalis A. Costa, 1858 nec Fabricius, 1775

Tenthredo (Tenthredo) scrophulariae Linné, 1758 МО Verbascum nigrum; Scrophularia auriculata; S. nodosa; S. umbrosa (S. alata)
Tenthredo (Tenthredo) vespa Retzius, 1783 МО Lonicera caprifolium; Syringa vulgaris; Viburnum opulus; Fraxinus excelsior; Jasminum officinale; Rosa; Spiraea; Acer platanoides; Ligustrum vulgare (L. spec); Symphoricarpos albus (S. spec.)
              =Allantus multicinctus Rudow, 1872
              =Allantus nigrilabris Frivaldsky, 1877
              =Allantus vespa var. niger Zirngiebl, 1954
              =Tenthredo vespiformis Latreille, 1804
              =Tenthredo multifasciata Rudow, 1872
              =Tenthredo quadricincta Fallén, 1808
              =Tenthredo sexannulata Schrank, 1802
              =Tenthredo tricincta Fabricius, 1804 nec Christ, 1791
              =Tenthredo vespa var. omnicincta Enslin, 1912
              =Tenthredo vespa var. stigmatica Enslin, 1912
?Tenthredo (Cephaledo) costata Klug, 1817 ЕР --
              =?
?Tenthredo (Cephaledo) excellens (Konow, 1886) ЕР --
              =?

 
Tenthredopsini Benson, 1946

Aglaostigma sp. W.F. Kirby, 1882
      =Allantus sp. Panzer, 1805, nec Panzer, 1801
      =Astochus sp. MacGillivray, 1914
      =Homoeoneura sp. Ashmead, 1898
      =Kinkaidia sp. MacGillivray, 1914
      =Laurentia sp. A. Costa, 1890 nec Ragonot, 1888
      =Neopus sp. Viereck, 1910
      =Neurosiobla sp. (?) Conde, 1935
      =Parallomma sp. Malaise, 1933
Aglaostigma (Astochus) aucupariae (Klug, 1817) МО Galium aparine; G. mollugo; G. verum; G. boreale
              =Aglaostigma aucupariae ssp. lacteore Benson, 1968
              =Allantus collaris Dietrich, 1868
              =Laurentia craverii A. Costa, 1890
              =Macrophya laticarpus Kriechbaumer, 1891
              =Tenthredo juvenilis Audinet-Serville, 1823 
Aglaostigma (Astochus) fulvipes (Scopoli, 1763) МО Galium mollugo; G. verum
Aglaostigma (Bivena) langei (Konow, 1894) ЕР Epilobium angustifolium (Chamaenerion angustifolium); Epilobium palustre
              =Aglaostigma langei eichleri Muche, 1975

Macrophyopsis sp. Enslin, 1913
Macrophyopsis nebulosum (André, 1881) МО Filipendula ulmaria; Impatiens noli-tangere
              =Macrophyopsis nebulosa (André, 1879)
              =Tenthredopsis schmiedeknechti Konow, 1892
              =Aglaostigma (Macrophyopsis) nebulosum (Ed. Andre, 1881)

Tenthredopsis sp. A. Costa, 1859
      =Ebolia sp. A. Costa, 1859
      =Eutenthredopsis sp. Enslin, 1913
      =Thomsonia sp. Konow, 1884
Tenthredopsis annuligera (Eversmann, 1847) ЕР --
              =?
Tenthredopsis friesei (Konow, 1884) МО Calamagrostis arundinacea; Juncus; Holcus mollis; Calamagrostis epigejos
              = Tenthredopsis arrogans Konow, 1890

Tenthredopsis hungarica (Klug, 1817) МО --
              = Tenthredopsis sareptana Konow, 1894. МО --
Tenthredopsis kokuewi Jakovlev, 1891 ЦР --
              =?

Tenthredopsis lactiflua (Klug, 1817) ЕР --
              =?

Tenthredopsis litterata (Geoffroy, 1785) МО Dactylis glomerata (Tenthredopsis carbonaria); Agrostis; Calamagrostis epigejos (Tenthredopsis carbonaria)
              =Tenthredo microcephala Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredo analis Stephens, 1835 nec Spinola, 1808 nec Fabricius, 1793
              =Tenthredo caliginosa Stephens, 1835
              =Tenthredo carbonaria Linné, 1767 nec Scopoli, 1763
              =Tenthredo cordata Geoffroy, 1785
              =Tenthredo dimidiata Fabricius, 1804
              =Tenthredo femoralis Stephens, 1835
              =Tenthredo flavipes Christ, 1791 nec Retzius, 1783 nec Müller, 1776
              =Tenthredo orbitalis Dietrich, 1868
              =Tenthredo rubiginosa Drapiez, 1819 nec Gmelin, 1790
              =Tenthredo thoracica Geoffroy, 1785
              =Tenthredo varia Gmelin, 1790
              =Tenthredopsis litterata var. bicolor Enslin, 1913
              =Tenthredopsis litterata var. melaena Enslin, 1917
              =Tenthredopsis litterata var. variana Enslin, 1917
              =Tenthredopsis nigriceps Cameron, 1881
              =Tenthredopsis pallida Konow, 1896
              =Tenthredopsis thomsoni var. concolor Konow, 1887
              =Tenthredopsis thomsoni var. nigripes Konow, 1890
              =Thomsonia thomsoni Konow, 1884

Tenthredopsis moscovita (Ed. Andre, 1881) ЦР --
              =?

Tenthredopsis nassata (Linné, 1767) МО Carex; Dactylis glomerata; Deschampsia cespitosa; D. flexuosa; Lolium perenne (Tenthredopsis inornata )
              =Tenthredo melanorrhoea Gmelin, 1790
              =Tenthredo alneti Schrank, 1781
              =Tenthredo apicaris Geoffroy, 1785
              =Tenthredo perlata Geoffroy, 1785
              =Tenthredo subulata Gmelin, 1790
              =Tenthredo tiliae Panzer, 1805
              =Tenthredopsis albomaculatus Cameron, 1881
              =Tenthredopsis arrogans Konow, 1990
              =Tenthredopsis coquebertii ulanbatorensi Muche, 1965
              =Tenthredopsis dorsivittatus Cameron, 1881
              =Tenthredopsis fenestrata Konow, 1890
              =Tenthredopsis friesei Konow, 1884
              =Tenthredopsis konowi Strobl, 1895 nec Lethierry, 1886
              =Tenthredopsis nassata var. metapleuris Enslin, 1913
              =Tenthredopsis nassata var. pleurosternalis Enslin, 1913
              =Tenthredopsis nassata var. rufata Konow, 1890
              =Tenthredopsis nassata var. trichroma Enslin, 1913
              =Tenthredopsis raddatzi var. dorsata Konow, 1890
              =Tenthredopsis raddatzi var. indocilis Konow, 1890
              =Tenthredopsis raddatzi var. inornata Konow, 1890
              =Tenthredopsis raddatzi var. maura Konow, 1890
              =Tenthredopsis raddatzi var. sagmaria Konow, 1980
              =Tenthredopsis raddatzi var. vittata Konow, 1890
              =Tenthredopsis virgineus Muche, 1965
              =Thomsonia friesei Konow, 1884

Tenthredopsis ornata (Serville, 1823) МО --
              =Perineura excisa Thomson, 1870
              =Tenthredo (Allantus) neglecta Audinet-Serville, 1823
              =Tenthredopsis excisa Thomson, 1870
              =Tenthredopsis excisa var. atriscutis Enslin, 1917
              =Thomsonia excisa var. binotata Konow, 1884

Tenthredopsis sordida (Klug, 1817) ЕР Dactylis glomerata
Tenthredopsis stigma (Fabricius, 1798) МО Elymus hispidus hispidus [Ovo & Larve] (Triticum intermedium)
              =Tenthredo (Allantus) histrio Klug, 1817
              =Tenthredo dorsalis Spinola, 1808
              =Tenthredopsis churchevillei Konow, 1897
              =Tenthredopsis stigma var. genualis Konow, 1890

Tenthredopsis tarsata (Fabricius, 1804) ЦР Brachypodium sylvaticum
              =Tenthredopsis opacipleuris J.P.E.F. Stein, 1884
              =Tenthredopsis wuestneii J.P.E.F. Stein, 1884
              =Thomsonia hilleckei Konow, 1884

Tenthredopsis tessellata (Klug, 1817) ЦР МО  Aira; Deschampsia cespitosa
              =Perineura cylindrica Rudow, 1871
              =Tenthredo ischiadica Eversmann, 1847
              =Tenthredopsis tessellata var. alboplagiata Konow, 1890
              =Tenthredopsis tessellata var. nigratilobis Enslin, 1913
              =Tenthredopsis tessellata var. nigratipleuris Enslin, 1913
              =Tenthredopsis tessellata var. nigratiscutis Enslin, 1913

 


XIPHYDRIOIDEA Leach, 1819

XIPHYDRIIDAE Leach, 1819

XIPHYDRIINAE Leach, 1819

Xiphydria sp. Latreille, 1803
      =Hybonotus sp. Klug, 1803
      =Hyponotus sp. Billberg, 1820
      =Urocerus sp. Jurine, 1801
      =Xiphidion sp. Provancher, 1875
      =Xiphidria sp. Lamarck, 1817
      =Xiphiura sp. Fallén, 1813
      =Xiphydra sp. Panzer, 1806
      =Xyphidria sp. Le Peletier, 1823
      =Xyphydria sp. Norton, 1869
Xiphydria betulae (Enslin, 1911) МО Betula
               =?

Xiphydria camelus (Linné, 1758) МО Alnus glutinosa; A. hirsuta; Aesculus turbinata; Fagus crenata; Quercus mongolica; Acer campestre; A. pseudoplatanus; Betula pendula (B. verrucosa); B. grossa; Ostrya carpinifolia; Prunus; Quercus; Ulmus minor (U. carpinifolia); Populus tremula
              =Xiphydria camelus ab. nigerrima Hellén, 1955
              =Xiphydria eborata Konow, 1899
              =Xiphydria jozana Matsumura, 1927
              =Xiphydria kawakamii Matsumura, 1927
              =Xiphydria kuccharonis Matsumura, 1927

Xiphydria longicollis (Geoffroy, 1785) ЕР Quercus robur; Acer campestre; Alnus; Betula; Pyrus; Ulmus
              =Urocerus annulatus Jurine, 1807

Xiphydria megapolitana (Brauns, 1884) ЕР --
               =?

Xiphydria picta Konow, 1897 МО --
Xiphydria prolongata (Geoffroy, 1785) МО Ulmus; Populus; Salix caprea
              =Sirex dromedarius Fabricius, 1787
              =Xiphydria fasciata Le Peletier, 1823

 


XYELOIDEA Newman, 1834

XYELIDAE Newman, 1834

XYELINAE Newman, 1834

Xyela sp. Dalman, 1819
      =Mastigocerus sp. Latreille, 1818
      =Neoxyela sp. Curran, 1923
      =Pinicola sp. Brébisson, 1818
      =Pinicolites sp. Meunier, 1920
      =Tritokreion sp. Schilling, 1825
      =Xyelatana sp. Benson, 1938
Xyela julii (Brébisson, 1818) МО Pinus sylvestris; P. sibirica
              =Pinicola julii Brébisson, 1818
              =Xyela julii Konow, 1897
              =Xyela henschii Mocsary, 1912
              =Xyela pusilla Dalman, 1819
              =Xyela henschi Enslin, 1918

Xyela longula Dalman, 1819 МО ?Pinus sylvestris
              =Pinicola longula André, 1881
              =Xyelatana longula Benson, 1938
              =Xyelatana longula longula Benson, 1945
              =Xyela piliserra C. G. Thomson, 1871
              =Pinicola piliserra André, 1881
              =Xyelatana piliserra Benson, 1938
              =Xyelatana longula piliserra Benson, 1945

 

Литература:
1. Пилильщики и рогохвосты Московской области, А. Н. Желоховцев, Л. Г. Прохорова, 1976г.
2. А. Н. Желоховцев и А. Г. Зиновьев, Список пилильщиков и рогохвостов (HYMENOPTERA, SYMPHYTA) фауны России и сопредельных территорий. части 1-3
3. Медведев, Определитель насекомых Европейской части СССР том 3 Препончатокрылые.
4. Фауна СССР, Насекомые Перепончатокрылые Т2, вып. 1, Рогохвосты и пилильщики Гуссаковский 1935г.
5. Фауна СССР, Насекомые Перепончатокрылые Т2, вып. 2, Пилильщики Гуссаковский 1947г.
7. Определитель насекомых Европейской части СССР том 3 Перепончатокрылые Медведев 1988.
8. Aннотированный каталог перепончатокрылых насекомых России, Том I, Сидячебрюхие (Symphyta) и жалоносные (Apocrita: Aculeata). Зоологический институт РАН, 2017.
9. Noblecourt T., 2016. Liste systématique des Hyménoptères Symphytes de France. Quillan : Office National des Forêts, Laboratoire National d’Entomologie Forestière. Octobre 2016, 94 p.
10. European Sawflies (Hymenoptera: Symphyta) - A Species Checklist for the Countries, ANDREAS TAEGER, STEPHAN M. BLANK & ANDREW D. LISTON
11. H.Chevin, Les Tenthredes de l Aulne
12. Kommentare zur Biologie, Verbreitung und Gefahrdung der Pflanzenwespen Deutschlands (Hymenoptera, Symphyta) Andreas TAEGER, Ewald ALTENHOFER, Stephan M. BLANK, Ewald JANSEN, Manfred KRAUS, Hubert PSCHORN-WALCHER, Carsten RITZAU
*